Можно ли обратиться в полицию, если был обманут мошенниками и знаю адрес их офиса?

Здравствуйте!Я повелся на "красивую" вакансию о трудоустройстве...за оформление договоров попросили внести залог 1000р. Сказали,что вернут после 3 отработанной смены. Я был в сомнениях,но отдал деньги. Конечно же это мошенники). Скажите пожалуйста,могу-ли я позвонить в полицию и сообщить о том,что в таком-то месте подростки снимают офис и занимаются мошенничеством?

, Михаил, г. Тюмень
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Если Вы считаете что совершено мошенничество то у Вас есть право на обращение в полицию с заявлением о совершении преступления предусмотренного статьёй 159 ук рф мошенничеств

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Михаил. От Вашего звонка пользы мало будет. Вам лучше обратиться в органы внутренних дел с заявлением.

Хищение, совершенное путем мошенничества, на сумму в 1 000 рублей образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере до
пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи
рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо
обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Если же мошеннические действия совершаются группой лиц по предварительному сговору, то ответственность уже будет уголовной по ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Михаил
Клиент, г. Тюмень

Мы ещё подписывали договор о совершении трудоустройства. В одном из пунктов указано,что исполнитель ни при каких условиях не возвращает оплаченную сумму. Скажите пожалуйста-это играет какую-нибудь роль,если они мошенники?

Мы ещё подписывали договор о совершении трудоустройства. В одном из пунктов указано, что исполнитель ни при каких условиях не возвращает оплаченную сумму. Скажите пожалуйста-это играет какую-нибудь роль, если они мошенники?
Михаил

Нет. Это большой роли не играет.