Хозяйка не законно удерживает имущество

Срок договора закончился, собственник поменял замки, имущество более чем на 100000 рублей не возвращает, договор продлять отказывается, долгов перед собственником нет, чеков на мебель и технику нет! что делать в такой ситуации?

, Сергей, г. Екатеринбург
Софья Ко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте!

На какое время был заключен договор найма помещения? Указано ли в договоре какое имущество на момент вашего заезда находилось в помещении? Пролонгировался ли договор? Попробуйте поговорить с хозяйкой на тему не уплаты ей налогов государству за сдачу в наем помещения. Доказательства, что вы оплачивали аренду у вас есть?  Могут ли соседи дать свидетельские показания, что вы проживали в помещении?

Удачи!

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

договор был заключён на 11 месяцев, не пролонгировался, чеков нет, соседи и консьерж могут подтвердить моё проживание, оплачивал аренду путём перевода через карту, распечатку можно взять в банке, в договоре прописано, что только мебель на кухне остаётся т.к. куплена в счёт арендной платы. В полицию написал заявление сказали что скорее всего будет отказ. И что в этой ситуации делать???

Наталья Дейнеко
Юрист, г. Екатеринбург

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об истребовании имущества из чужого незаконного владения, но бремя доказывания лежит на Вас.

С уважением, Дейнеко Н.Г.