Кто может возбудить дело, кроме участкового?

За последнее время против меня было совершено несколько деяний, содержащих признаки преступления. Мне угрожали расправой, на меня натравили собак, наконец, меня избили в подъезде собственного дома. Деяния были совершены группой ранее судимых лиц, употребляющих наркотики и ведущих антиобщественный образ жизни. По всем эпизодам есть вещественные доказательства (видеозаписи). Я неоднократно пытался возбудить по этим эпизодам уголовное дело, однако все мои попытки оказались тщетными. Участковый полиции, как под копирку, пишет отказы в возбуждении уголовного дела по всем моим жалобам. Не помогают и жалобы в прокуратуру, которая уже 5 раз (!) отменяла отказы участкового. Ведь после отмены дело снова поступает к тому же участковому, и он снова пишет всё тот же отказ. Не возымела действия и жалоба на участкового начальнику полиции, который заявил, что у него просто нет других участковых. Возможно, участковый коррумпирован и имеет в деле свой интерес. Вопрос: возможно ли возбудить уголовное дело помимо участкового? Куда и как обратиться?

, Кузнецов Александр Анатолиьевич, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если вы усматриваете халатное отношение в действиях участкового или факты злоупотребления им полномочий, то обратитесь с заявлением в Следственный комитет (их подследственность). При проводимой СК проверкой будет дана и оценка действиям участкового по вашим материалам.

УК РФ, Статья 285. Злоупотребление должностными полномочиями

1. Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Кузнецов Александр Анатолиьевич
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Но у меня нет доказательств, что участковый сознательно злоупотребляет полномочиями. Ведь сам факт отказов в возбуждении дела не может быть основанием для привлечения его к ответственности, верно? Тогда о чём сообщать в СК? Это первое. И второе: даже если возбудить расследование в отношении участкового, это ведь не приведёт автоматически к возбуждению уголовных дел, в которых он отказал. А может ли кто-то другой, кроме участкового, возбудить дело?

Зависит от статьи и территории где совершены действия. Проверку может провести и другой сотрудник органа дознания, другое подразделение полиции безусловно.