Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Страхование
  2. ОСАГО, Каско

Какой пункт ст 966 ГК РФ об исковой давности применим в моем случае?

Здравствуйте!

**.01.2016 вследствие нарушения Вами ПДД произошло ДТП, в результате которого была повреждена автомашина *Марка а/м*.

*Название страховой* выплатило по данному страховому случаю возмещение в сумме 20 000 руб

При этом установлено что данное ДТП было оформлено Вами без участия сотрудников полиции при этом Вы не направили в *Название страховой* экземпляр бланка извещения о ДТП в течении пяти рабочий дней со дня ДТП.

На основании изложенного, в соответствии с абзацем "Ж" пункта 1 статьи 14 ФЗ "Об ОСАГО" к *Название страховой* перешло право требования к Вам в пределах произведенных по данному страховому случаю выплат на сумму 20 000 руб.

*Название страховой* предлагает вам добровольно возместить понесенные убытки в течении 30 дней с даты получения настоящей претензии, а далее суд издержки и т.д.

Претензия от **.06.2018

Договор ОСАГО был заключен в конце 2015 т.е. после изменений в законе об ОСАГО от 2014 года

Собственно почитав подобные дела я делаю вывод, что суд встает в моем случае на сторону истца и удовлетворяет его требования.

- Уведомления о получении извещения о ДТП через личное посещение страховая давать не обязана, эта норма нигде так понимаю не прописана. Из этого вопрос насколько весомо будет использование свидетельских показаний товарища который присутствовал со мной в момент передачи извещения в страховую.

Из документальных "воспоминаний" о том ДТП удалось достать только Акт осмотра ТС независимой экспертизой которую заказывала страховая компания потерпевшего абзац "Ж" пункта 1 статьи 14 ФЗ "Об ОСАГО" я выполнил в срок и имею по нему копию акта.

- Насколько Вам кажется реальным полагаться в суде на то, что не извещение мной страховой компании о страховом случае никаким образом не повлияло бы в дальнейшем на обязанность страховой компании выплатить страховое возмещение потерпевшему.

- Какой пункт статьи 966 ГК РФ исковой давности применим в моем случае:

1. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, за исключением договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет два года.

2. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет три года (статья 196).

Если что выплата потерпевшему была произведена: **.05.2016 т.е. 2 года с того момента когда истцу стало известно о предусмотренном статьей 14 Закона об ОСАГО праве предъявления регрессного требования.

21 Июня 2018, 19:35, вопрос №1617692
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Павел
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    — Уведомления о получении извещения о ДТП через личное посещение страховая давать не обязана, эта норма нигде так понимаю не прописана. Из этого вопрос насколько весомо будет использование свидетельских показаний товарища который присутствовал со мной в момент передачи извещения в страховую.

    Уведомление  было  в  письменном  виде.

    ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;
    21 Июня 2018, 20:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уведомление было в письменном виде.

    Это вопрос? Уведомление о том что я подал копию извещения о ДТП лично в офисе страховая компания не предоставляет. Приехал показал извещение о ДТП, менеджер взял, отксерил и сказал до свидания. На горячей линии страховой так же отвечают до сих пор, о том что они не дают никаких уведомлений после предоставления им извещений лично в офисе.

    21 Июня 2018, 20:53
  • Юрист - Павел
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уведомление было в письменном виде.

    Это вопрос? 

    да, вопрос.

    Уведомление о том что я подал копию извещения о ДТП лично в офисе страховая компания не предоставляет. Приехал показал извещение о ДТП, менеджер взял, отксерил и сказал до свидания. 

    У  Вас  отметка  о  принятии  копии  извещения  есть?

    21 Июня 2018, 21:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Павел
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    — Уведомления о получении извещения о ДТП через личное посещение страховая давать не обязана, эта норма нигде так понимаю не прописана.

    Порядок  уведомления может  быть  указан  в самом договоре страхования, или правилах  страхования  Вашей  страховой  компании.  

    Из этого вопрос насколько весомо будет использование свидетельских показаний товарища который присутствовал со мной в момент передачи извещения в страховую.

    Это, в общем, слабое  доказательство, особенно  если  свидетель  один.

    21 Июня 2018, 21:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У Вас отметка о принятии копии извещения есть?

    Нет, и они не обязаны ее давать.

    Повторюсь при звонке на горячую линию той страховой компании, и сейчас оператор отвечает что никаких отметок они не ставят и не обязаны этого делать, так же я не нашел этого обязательства в нашем законодательстве.

    Порядок уведомления может быть указан в самом договоре страхования, или правилах страхования Вашей страховой компании.

    Такого там не указано, так же там и не указан абзац Ж пункта 1 статьи 14 ФЗ об ОСАГО.

    21 Июня 2018, 21:33
  • Юрист - Павел
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Тогда  имеет место  быть  ситуация  -  фактически Вы представили  страховой  компании  извещение  о  ДТП (своё   обязательство  выполнили), а  страховая  компания  со  своей  стороны либо  потеряло, либо сознательно отрицают получение  этого извещения. Поэтому  спор  будет  решаться  в  суде, в  котором  большие  шансы  на  победу  у  страховой  компании. Но  Вы  тоже  не  лишены  права  предоставлять  свои  доказательства.

    Если  у  Вас  остались  дополнительные  вопросы, Вы  можете  заказать  детальную консультацию в  чате.

    21 Июня 2018, 21:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю за ответ, но я это и так изложил в тексте вопроса, там же еще спрашивал о сроке исковой давности.

    21 Июня 2018, 21:54
  • Юрист - Павел
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    — Какой пункт статьи 966 ГК РФ исковой давности применим в моем случае:

    1. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, за исключением договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет два года.

    2. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет три года (статья 196).

    в  Вашем  случае  применим  пункт 2  статьи 966 ГК РФ.

    21 Июня 2018, 22:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.