Продажа ипотечной квартиры без снятия обременения

Здравствуйте у меня Квартира в ипотеке у Сбербанка я хочу Ее продать у покупателя одобрена ипотека в Сбербанке отдали документы на рассмотрение юристам и они мне отказали сказали пока не снимете обременение никакой продажи не будет!!!! Как мне быть????

, Андрей, г. Радужный
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Пробовать договариваться с банком, иных вариантов нет.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Андрей, здравствуйте!

Продажа ипотечной квартиры регулируется ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)». Закон позволяет с согласия залогодержателя (банка) продать заложенное имущество.

В идеальном варианте необходимо перед сделкой снять обременение.

Для снятия обременения необходимо, в соответствии со ст. 25 Закона № 102-ФЗ предоставить в регистрирующий орган:

  • заявления владельца закладной;
  • совместного заявления залогодателя и залогодержателя
  • заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда, арбитражного суда о прекращении ипотеки.

Таким образом, чтобы продать ипотечную квартиру надо заплатить долг, снять обременение (погасить запись об ипотеке). Запись погашается в течении 3 дней после предоставления соответствующего заявления в регистрирующий орган.

Законодательство допускает продажу жилья, находящегося в ипотеке и без снятия обременения.

Правила ст. 38 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ определяют, что покупатель, ставший собственником ипотечного жилья, становится на место залогодателя и несет все его обязанности по договору об ипотеке, включая и те, которые не были надлежаще выполнены первоначальным залогодателем. Те же правила закреплены и в ст. 353 ГК РФ.

При намерении совершить сделку с ипотечным жильём следует помнить о следующих правилах, соблюдение которых поможет избежать возможных рисков и неблагоприятных последствий.

Во-первых, любые сделки с недвижимым имуществом, находящимся в залоге у кредитора, возможны только с его письменного согласия. Поэтому первым делом необходимо заручиться поддержкой банка, который является залогодержателем. Обычно банки способствуют продаже ипотечного жилья, предоставляя покупателю ипотечный кредит (так называемое «повторное кредитование объекта недвижимости»).

Во-вторых, необходимо составить условия договора купли-продажи таким образом, чтобы не остаться без жилья.

Если в сделке непосредственное участие принимает кредитор, то он проследит за тем, чтобы будущие риски были сведены к минимуму.

Составление договора купли-продажи ипотечного жилья в каждом отдельном случае является индивидуальным. В Вашем случае речь идёт о так называемой повторной ипотеке — когда и продавец, и покупатель являются клиентами одного банка. Так что юристы ошибаются.

Андрей, если у Вас остались вопросы, задавайте. Также Вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!