Как поступить, если срок временной работы подходит к концу?

Здравствуйте! Три года назад меня перевели с постоянного места работы на временную, так как надо было заместить человека на время декретного отпуска...За это время отдел, где было моё постоянное место работы ликвидировался, людей кого-то пристроили, кого-то уволили по сокращению, в мае у меня заканчивается срок временной работы,так как декретница выходит на работу....предоставлять мне, похоже, никто ничего не собирается...Подскажите, пожалуйста, как мне поступить, чтобы уволиться оттуда по закону?! СПАСИБО!!!

, Тамара Вениаминовна Афанасьева, г. Ульяновск
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте. Ст. 72.2 Трудового кодекса РФ: По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

В данной ситуации у вас есть право потребовать ваше прежнее место работы письменным заявлением. Сошлитесь на указанные положения статьи. пусть работодатель решает созданную им же проблему.

Тамара Вениаминовна Афанасьева
Клиент, г. Ульяновск

Отдел, где было прежнее место ликвидировался...

Отдел, где было прежнее место ликвидировался…
Тамара Вениаминовна Афанасьева

Это не ваша проблема, а проблема вашего работодателя. Он обязан сейчас предоставить вам прежнее место работы. пусть выкручивается.