Раздел долевого имущества, полученного по наследству

Добрый день, моей маме досталось пол дома по наследству, а пол дома другому родственнику, который всеми путями желает ее выжить оттуда, продать дом они не могут т.к. он находится в обременении, уже лет десять им говорят, что якобы их должны снести, чтобы сделать там дорогу, но денег в бюджете на это пока нет и не предвещается, как можно поделить дом, чтобы этот ад закончился?

, Лариса, г. Новосибирск
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Лариса, если обременение установлено так давно, возможно следует обратиться с иском в судебные органы на предмет снятия этого обременения, поскольку грубо нарушаются Ваши права на распоряжение собственностью. В этой ситуации Вам можно посоветовать обратиться к юристу по месту жительства, показать все имеющиеся документы. Юрист сделает необходимые запросы, после чего сможет подготовить грамотное исковое заявление.

Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Если есть возможность — выделите долю в натуре. Для этого вам нужно, чтобы в вашей половине дома был отдельный сан. узел, кухня, отдельный вход, половины дома были физически отделены друг от друга. Это процесс длительный и дорогостоящий. Исходя из ваших слов соглашением достигнуть вам не удастся и придется идти в суд, чтобы выдел утвердить.

Если это вам не походит, определите порядок пользование дома (тоже соглашением или через суд). Грубо говоря суд утвердит где чья комната, кто куда заходить может.

Кроме того, ничего не мешает вам продать свою долю. Но сначала вы должны будете предложить ее для приобретения своему родственнику.