8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел долевого имущества, полученного по наследству

Добрый день, моей маме досталось пол дома по наследству, а пол дома другому родственнику, который всеми путями желает ее выжить оттуда, продать дом они не могут т.к. он находится в обременении, уже лет десять им говорят, что якобы их должны снести, чтобы сделать там дорогу, но денег в бюджете на это пока нет и не предвещается, как можно поделить дом, чтобы этот ад закончился?

, Лариса, г. Новосибирск
Александр Гаврилов
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Лариса, если обременение установлено так давно, возможно следует обратиться с иском в судебные органы на предмет снятия этого обременения, поскольку грубо нарушаются Ваши права на распоряжение собственностью. В этой ситуации Вам можно посоветовать обратиться к юристу по месту жительства, показать все имеющиеся документы. Юрист сделает необходимые запросы, после чего сможет подготовить грамотное исковое заявление.

0
0
0
0
Алексей Мизин
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Если есть возможность — выделите долю в натуре. Для этого вам нужно, чтобы в вашей половине дома был отдельный сан. узел, кухня, отдельный вход, половины дома были физически отделены друг от друга. Это процесс длительный и дорогостоящий. Исходя из ваших слов соглашением достигнуть вам не удастся и придется идти в суд, чтобы выдел утвердить.

Если это вам не походит, определите порядок пользование дома (тоже соглашением или через суд). Грубо говоря суд утвердит где чья комната, кто куда заходить может.

Кроме того, ничего не мешает вам продать свою долю. Но сначала вы должны будете предложить ее для приобретения своему родственнику.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста!Такая семейная ситуация не очень,мы с мужем 17 лет двое детей решили развестись но у нас есть совместное жельё куплено в браке но не нашего деньги т.к у меня был старый дом и тот дом выкупили под расиление мы с дочкой участвовали в привотизации и после прадажи купили новый дом и стали с ней два собственника,а мужа я только прописала.Сейчас хотим подать на развод но не хочу делать раздел имущества.Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
, вопрос №4097792, Альфия, г. Ноябрьск
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Недвижимость
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать 3 года у нас нет, чтобы не платить налог с продажи наследства, так как у меня нет своего жилья. Моя мама обратилась к риэлторам, что нужно продать дом с земельным участком и на эти деньги купить мне ( ее дочери) жилье. Риэлторы обещают провести сделку по продаже дома по 2 договорам, так что платить налог не придется. Это действительно возможно? Спасибо!
, вопрос №4096389, Елена, г. Москва
Налоговое право
Я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру
Мы с мамой жили в квартире с 1983 года . Приватизировали 2000 году на 1\2 мне и 1\2 меме . В 2023 году мама умерла. я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру. Как мне платить налог НДФЛ?
, вопрос №4096315, Светлана, г. Барнаул
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 24.04.2017