В течении какого времени после получения травмы можно подать рапорт военнослужащему на страховку?

Военнослужащий во время отпуска получил травму, не стал заявлять по команде о получении травмы, т.к. думал, что за травму во время отпуска страховку не оплачивают. Имеются документы из травмпункта о травме. В течении которого срока после получения травмы можно военнослужащему заявить о травме для получения страховки.

, Василий, г. Санкт-Петербург
Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

Вопрос по страховым выплатам военным в случае наступления страхового случая регулирует:

Постановление Правительства РФ от 29.07.1998 N 855 (ред. от 30.03.2017) «О мерах по реализации Федерального закона „Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации“ и

Приказ Министра обороны РФ от 24.12.2015 N 833 „Об организации в Министерстве обороны Российской Федерации обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и граждан, призванных на военные сборы“

»В течении которого срока после получения травмы можно военнослужащему заявить о травме для получения страховки." — Справка из воинской части об обстоятельствах наступления страхового случая обязательна, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №855 — в части должны провести расследование и установить все обстоятельства данного случая. Ограничения по срокам обращения нет — важен сам факт установления страхового случая и его тяжесть — все это подтверждается соответствующими справками-заключениями.

Справка о травме выдается командиром воинской части (руководителем
центрального органа военного управления, начальником (руководителем) организации), в которой гражданин проходил военную службу, военные сборы в момент получения увечья, заболевания.

Добавлю:

Перечень увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, при наличии которых принимается решение о наступлении страхового случая у застрахованных по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы — утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 1998 г. N 855.

Добавлю к своем ответу следующее:

Согласно Указа Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N 1495 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации»

Глава 8. Охрана здоровья военнослужащих

356. Военнослужащий не должен скрывать своего заболевания. При заболевании он обязан немедленно доложить об этом непосредственному начальнику и с его разрешения обратиться за медицинской помощью в медицинский пункт полка.
357. Амбулаторный прием проводится в медицинском пункте полка в часы, установленные распорядком дня полка.
Военнослужащие, внезапно заболевшие или получившие травму, направляются немедленно, в любое время суток, в медицинский пункт полка (госпиталь), а при необходимости в другие учреждения государственной или муниципальной системы здравоохранения.

Мартынюк Виталий — из приведенного мною положения Устава о том, что военный обязан доложить о болезни\травме по команде и так понятно, что раз не доложил, то будешь привлечен к дисциплинарной ответственности за нарушение положения Устава! Разве это не понятно и надо разъяснять, что если есть нарушение Устава, то не избежно придет и наказание?!

Но вот ваше мнение то, что страховку выплатят — это еще не факт!

Все решит разбирательство в части и решение страховщика — если все будет в рамках закона, то выплатят!

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

ограничения срока нет, так как вы не доложили о травме вас привлекут за это к дисциплинарной ответственности но страховку выплатят