Может ли кафе не имеющее алкогольную лицензию продавать в розницу пиво?

Добрый день!

Я хочу открыть пивной бар, где будет реализовываться розничная продажа ТОЛЬКО пива, медовухи, сидра (содержание алкоголя до 6%). В связи с этим несколько вопросов:

1. Нужно ли получать алкогольную лицензию?

2. Если я открываю кафе/бар без алкогольной лицензии, могу ли работать круглосуточно, соответственно наливать пиво гостям заведения?

3. Могу ли я в этом кафе/баре продавать днем пиво в бутылках, например, если кто-то захочет купить (как в магазине, пришел, купил, ушел) а ночью разливая в стаканы? Или такую деятельность кафе не имеет право вести?

4. Возможно стоит разделить помещение, где будет отдельно "магазин" реализовывающий продукцию в розницу бутилированно, а через "перегородку" кафе, которое продает пиво ночью для употребления на месте?

, Егор, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Я хочу открыть пивной бар, где будет реализовываться розничная продажа ТОЛЬКО пива, медовухи, сидра (содержание алкоголя до 6%). В связи с этим несколько вопросов: 1. Нужно ли получать алкогольную лицензию?
Егор

Нет, не нужно.

В силу п. 1 и абз. 10 п. 2 ст. 18 ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ

«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

розничная продажа алкогольной продукции является лицензируемым видом деятельности, при этом производство и оборот пива и пивных напитков к лицензируемым видам деятельности не относятся.

1. Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции,за исключением:
производства и оборота фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), спиртосодержащих лекарственных препаратов для медицинского применения, спиртосодержащих лекарственных препаратов для ветеринарного применения и (или) спиртосодержащих медицинских изделий, а также пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи;

Статья 16

Розничная продажа пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи и розничная продажа пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи при оказании услуг общественного питания осуществляются организациями и индивидуальными предпринимателями.
2. Если я открываю кафе/бар без алкогольной лицензии, могу ли работать круглосуточно, соответственно наливать пиво гостям заведения?
Егор

Да, можете, что прямо следует из положения ст. 16 названного закона

9. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями, и розничной продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой магазинами беспошлинной торговли.
3. Могу ли я в этом кафе/баре продавать днем пиво в бутылках, например, если кто-то захочет купить (как в магазине, пришел, купил, ушел) а ночью разливая в стаканы? Или такую деятельность кафе не имеет право вести?
Егор

В данном случае нет, реализация пива организацией общественного питания (бара) предполагается в открытом виде, которое подается потребителям в стаканах или в открытом виде.

В ином случае, есть вероятность признания данной деятельности, не связанной с организацией услуг общественного питания.

Статья 16

4. Розничная продажа алкогольной продукциипри оказании услуг общественного питания допускается только в объектах организации общественного питания, имеющих зал обслуживания посетителей (рестораны, бары, кафе, столовые, закусочные) (далее — объект общественного питания), вагонах-ресторанах (вагонах-кафе, вагонах-буфетах), а также на водных судах, воздушных судах, за исключением случаев, указанных в настоящем пункте, с условием вскрытия лицом, непосредственно осуществляющим отпуск алкогольной продукции (продавцом), потребительской тары (упаковки).
Единственное, следует иметь в виду, что запрещено продавать пиво в следующих объектах и прилегающим к ним территориям:
Колковский Юрий

И то из данного правила существует целый ряд исключений

В силу ст. 16

6. Запрет на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в местах, указанных:
1) в абзаце пятом подпункта 1 пункта 2 настоящей статьи (в зданиях, строениях, сооружениях, помещениях, находящихся во владении и пользовании: юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области культуры) — не распространяется на розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую организациями, и розничную продажу пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемую индивидуальными предпринимателями, при оказании этими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания в концертных и театральных залах, парках;
2) в подпунктах 3 и 9 пункта 2 настоящей статьи (на оптовых и розничных рынках; в нестационарных торговых объектах), — не распространяется на розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более 16,5 процента готовой продукции, осуществляемую организациями, и розничную продажу пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемую индивидуальными предпринимателями, при оказании этими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания;
3) в подпункте 4 пункта 2 настоящей статьи (на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его движения (в том числе на станциях метрополитена), на автозаправочных станциях), — не распространяется на розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую организациями, и розничную продажу пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемую индивидуальными предпринимателями, при оказании этими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания на железнодорожном, водном и воздушном транспорте общего пользования междугороднего и международного сообщения, а также на железнодорожном, водном и воздушном транспорте, не относящемся к транспорту общего пользования;
4) в подпункте 6 пункта 2 настоящей статьи (на вокзалах, в аэропортах), — не распространяется на розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую организациями, и розничную продажу пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемую индивидуальными предпринимателями, при оказании этими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания;
5) в абзаце пятом подпункта 10 пункта 2 настоящей статьи (на территориях, прилегающих к спортивным сооружениям, которые являются объектами недвижимости и права на которые зарегистрированы в установленном порядке), — не распространяется на розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую организациями, и розничную продажу пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемую индивидуальными предпринимателями, при оказании этими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, за исключением времени проведения детско-юношеских спортивных мероприятий.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Нужно ли получать алкогольную лицензию?
Егор

Здравствуйте. Лицензия на продажу пива не требуется.

2. Если я открываю кафе/бар без алкогольной лицензии, могу ли работать круглосуточно, соответственно наливать пиво гостям заведения?
Егор

.Время продажи пива ограничено периодом с 8 до 23 часов, кроме точек общественного питания. То есть если Вы продаете пиво в кафе/баре, то ограничение не действует.

3. Могу ли я в этом кафе/баре продавать днем пиво в бутылках, например, если кто-то захочет купить (как в магазине, пришел, купил, ушел) а ночью разливая в стаканы? Или такую деятельность кафе не имеет право вести?
Егор

Также не вижу ограничения. Единственное, следует иметь в виду, что запрещено продавать пиво в следующих объектах и прилегающим к ним территориям:

  • детские, образовательные и медицинские учреждения;
  • спортивные и культурные объекты;
  • общественный транспорт всех видов и его остановки;
  • АЗС;
  • рынки, вокзалы, аэропорты и другие места массового скопления граждан (за исключением предприятий общепита);
  • военные объекты.
4. Возможно стоит разделить помещение, где будет отдельно «магазин» реализовывающий продукцию в розницу бутилированно, а через «перегородку» кафе, которое продает пиво ночью для употребления на месте?
Егор

А какой в этом смысл? Человек, который приходит за пивом, может приобрести пиво как в бутылке, так и в розлив. Если после 23 Вы все равно торгуете в розлив, то соблюдаете условия, в соответствии с которыми розничная торговля пивом запрещена во всех случаях, кроме общепита.

Учтите, что с 1 июля 2017 года запрещается розничная продажа пива, разлитого в пластиковую тару объемом свыше 1,5 литра.

В ином случае, есть вероятность признания данной деятельности, не связанной с организацией услуг общественного питания.
Петров Михаил

В этом случае продажа действительно может быть квалифицирована не как общественное питание со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями. Но дело в том, что клиент не хочет так (в закрытом виде) продавать пиво в часы, когда это не допускается. Другое дело, что ему придется учитывать что такая деятельность не является услугами общественного питания, а считается розничной торговлей.

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск
Нужно ли получать алкогольную лицензию?
Егор

Согласно, Закона № 171-ФЗ, ст. 18 о выдаче алкогольной лицензии: «… за исключением производства и оборота пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи». лицензия не требуется.

Так что, продажа пива без лицензии в 2017 году ничем не грозит, никаких санкций за это не предусмотрено.

Если я открываю кафе/бар без алкогольной лицензии, могу ли работать круглосуточно, соответственно наливать пиво гостям заведения?
Егор

Потребление (распитие) алкогольной продукции, приобретенной в объекте общественного питания, допускается только в данном объекте.

Могу ли я в этом кафе/баре продавать днем пиво в бутылках, например, если кто-то захочет купить (как в магазине, пришел, купил, ушел) а ночью разливая в стаканы? Или такую деятельность кафе не имеет право вести?
Егор

Согласно изменений в закон в бутылках на вынос торговать не получиться.

Возможно стоит разделить помещение, где будет отдельно «магазин» реализовывающий продукцию в розницу бутилированно, а через «перегородку» кафе, которое продает пиво ночью для употребления на месте?
Егор

Торговать алкоголем при оказании услуг общественного питания можно только при наличии зала для обслуживания посетителей и только при условии вскрытия упаковки продавцом:
Розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания допускается только в объектах организации общественного питания, имеющих зал обслуживания посетителей (рестораны, бары, кафе, столовые, закусочные) вагонах-ресторанах (вагонах-кафе, вагонах-буфетах), а также на водных судах, воздушных судах, за исключением случаев, указанных в настоящем пункте, с условием вскрытия лицом, непосредственно осуществляющим отпуск алкогольной продукции (продавцом), потребительской тары (упаковки).

Удачи!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Егор.

Лицензии не нужно, как указал коллега выше, между тем необходимо будет подавать декларацию об объеме розничной продажи пива.

Согласно Постановлению Правительства Москвы от 6 апреля 2017 г. N 176-ПП «Об осуществлении государственного контроля за представлением деклараций об объеме розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции»:

Порядок
осуществления государственного контроля за представлением деклараций об объеме розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции
1. Порядок осуществления государственного контроля за представлением деклараций об объеме розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции (далее — Порядок) устанавливает требования к осуществлению Департаментом торговли и услуг города Москвы государственного контроля за представлением деклараций об объеме розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции (далее — государственный контроль).
3. Государственный контроль осуществляется в отношении следующих субъектов:
3.2. Юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных на территории города Москвы, осуществляющих не подлежащую лицензированию розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи и обязанных представлять в Департамент декларации об объеме розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи по форме согласно приложению N 12 к Правилам.
Приложение 2
к постановлению Правительства Москвы
от 6 апреля 2017 г. N 176-ПП
Административный регламент
исполнения Департаментом торговли и услуг города Москвы государственной функции по осуществлению государственного контроля за представлением деклараций об объеме розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции
1.5. Предметом государственной функции является соблюдение юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими оборот алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи (далее — декларанты), порядка и сроков представления деклараций об объеме розничной продажи алкогольной (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи) и спиртосодержащей продукции, об объеме розничной продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи (далее — декларации), установленных Правилами представления деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей, об объеме собранного винограда и использованного для производства винодельческой продукции винограда, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 9 августа 2012 г. N 815 «О представлении деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей, об объеме собранного винограда и использованного для производства винодельческой продукции винограда» (далее — Правила).

Согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 9 августа 2012 года N 815
О представлении деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей, об объеме собранного винограда и использованного для производства винодельческой продукции винограда
2. Декларации, указанные в пункте 1 настоящих Правил (далее — декларации), представляют:
б) организации, осуществляющие производство и (или) оборот пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи;
ж) индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи;
14. Организации и (или) индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи, представляют декларации об объеме розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи по форме согласно приложению N 12.
docs.cntd.ru/document/902364555