Категория земли с 2018 года
Здравствуйте уважаемые юристы!
Спасибо за ответы на мои предыдущие вопросы. У меня появились новые вопросы и уточнение по старым.
Напомню, что хочу приобрести в собственность землю в Московской области.
Категория: земли населенных пунктов
Разрешенное использование: для размещения садово-дачной застройки с функционированием сезонного характера, которые не могут быть отнесены к жилым зонам.
Более подробно опишу ситуацию:
Земля находится в Подольском районе, Московской области, на территории коттеджного поселка, который уже подключен к электрическим сетям, а в дальнейшем согласно техническим условиям, которые прописываются в договоре техобслуживания, поселок подключается к сетям водоснабжения и водоотведения. Так же имеется гарантийное письмо о подключения в перспективе до 2020 г. поселка к газу. Дорога в поселке частично сделаны, полностью будут готовы в этом году. Договор техобслуживания подписывается с управляющей компанией, которая уже организована, УК за ежемесячную плату осуществляет обслуживание территории поселка. Название поселка значится по кадастровой карте, как населенный пункт на земле которого собственно говоря и размещен поселок, участок в котором я и хочу приобрести.
Мои вопросы:
1. С предыдущих ответов я так и не понял можно ли на земли с таким разрешенным использованием, по факту построив капитальный двухэтажный жилой дом со всеми коммуникациями, зарегистрировать его как жилой дом и получить прописку в этом доме или нет? Я так понимаю в случае отказа можно провести экспертизу жилья и получить признание, что моя постройка удовлетворяет всем нормам жилого дома. Мнения юристов разделились, меня так же смущает надпись в кадастре, которая гласит "для размещения садово-дачной застройки с функционированием сезонного характера, которые не могут быть отнесены к жилым зонам". Так можно или нельзя?
2. Если все же, нельзя. То вложив много средств в постройку капитального строения для постоянного проживания на такой земле каковы шансы, что в дальнейшем ко мне не будут предъявлены претензии о нарушении какого либо законодательства с последующими требованиями о сносе постройки или каких то штрафных санкций?
3. Правильно я понял, что на земли с таким разрешенным использованием не поменяв вид разрешенного использования земли я не могу ДО начала строительства получить разрешение на постройку жилого дома? И на сколько сложно и реально ли вообще поменять вид разрешенного использования земли?
4. Мне сказали, что с 2018 года деление земли на категории ИЖС, Садовничество, Дачное и т.д. уйдет в прошлое, что будет только две категории: земля где можно строить постройки и земля где нельзя строить. Правда ли это? Если правда, то как это нововведение повлияет на землю, которую я хочу приобрести в собственность для постройки дома с постоянным проживанием в нем?
Заранее благодарен за ответы, Константин.
Хотелось бы также обратить Ваше внимание на примечательное разъяснение Минэкономразвития, которое может Вам пригодиться
ПИСЬМО