140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Можно ли получить отчет о работе судебных приставов, если алименты не поступают уже пол года?

В течении полугода алименты не поступали.приставы бездействуют.имею ли я право получить отчет о проведенных ими действиях.и как можно повлиять на их бездействие?можно ли добиться лишения свободы должника?

22 Апреля 2017, 16:29, вопрос №1617417
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Адвокат - Алексей
7141
ответ
1888
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Кострома
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Обжалуйте бездействие пристава в судебном порядке

Кодекс административного судопроизводства, N 21-ФЗ | ст 360 КАС РФ

Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
[Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 38] [Статья 360]

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) мо

22 Апреля 2017, 16:30
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
222
ответа
88
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия. Про лишение свободы. Статья 157 УК РФ предусматривает ответственность за неуплату алиментов, а именно — исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года. Но на практике лишение свободы практически не назначают. Только если он был ранее судим например. Вообщем практически не реально. Не тратьте время и нервы на это.

Про приставов. Как такового «отчета» вы требовать не имеете права, но можете ознакомиться с материалами исполнительного дела. Только если вы не юрист — это мало что вам даст. Советую написать жалобу на своего нерадивого пристава-исполнителе Главному приставу-исполнителю субъекта федерации (область, край и т.п.), где вы проживаете. Пишите в простой форме, особых требований нет. В ответе вы кстати получите и перечень того, что сделал пристав по вашему делу. Такие жалобы стимулируют приставов хоть что-то сделать, так что не стесняйтесь. Жалобу можете отправить и по почте. В суд вы тоже имеете право обжаловать их действия, но сами с этим не справитесь, да и толку мало будет — жалуйтесь Главному. Удачи.

22 Апреля 2017, 16:47
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Эльдар
307
ответов
90
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Учалы
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Обязательно направьте заявление о предоставлении информации о проделанной работе. Посадить его не удастся, но привлечь к уголовной ответственности можно по ст. 157 УК РФ.

22 Апреля 2017, 16:48
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
37
ответов
21
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сделайте приставам запрос о предоставлении информации о ходе исполнительного производства, на их ответ Вы можете подать жалобу вышестоящему лицу на судебного пристава-исполнителя о его бездействии.

22 Апреля 2017, 19:05
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут