8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить отчет о работе судебных приставов, если алименты не поступают уже пол года?

В течении полугода алименты не поступали.приставы бездействуют.имею ли я право получить отчет о проведенных ими действиях.и как можно повлиять на их бездействие?можно ли добиться лишения свободы должника?

, Юлия, г. Оренбург
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Обжалуйте бездействие пристава в судебном порядке

Кодекс административного судопроизводства, N 21-ФЗ | ст 360 КАС РФ

Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
[Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 38] [Статья 360]

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) мо

0
0
0
0
Наталья Катина
Наталья Катина
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Юлия. Про лишение свободы. Статья 157 УК РФ предусматривает ответственность за неуплату алиментов, а именно — исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года. Но на практике лишение свободы практически не назначают. Только если он был ранее судим например. Вообщем практически не реально. Не тратьте время и нервы на это.

Про приставов. Как такового «отчета» вы требовать не имеете права, но можете ознакомиться с материалами исполнительного дела. Только если вы не юрист — это мало что вам даст. Советую написать жалобу на своего нерадивого пристава-исполнителе Главному приставу-исполнителю субъекта федерации (область, край и т.п.), где вы проживаете. Пишите в простой форме, особых требований нет. В ответе вы кстати получите и перечень того, что сделал пристав по вашему делу. Такие жалобы стимулируют приставов хоть что-то сделать, так что не стесняйтесь. Жалобу можете отправить и по почте. В суд вы тоже имеете право обжаловать их действия, но сами с этим не справитесь, да и толку мало будет — жалуйтесь Главному. Удачи.

0
0
0
0
Эльдар Асадуллаев
Эльдар Асадуллаев
Юрист, г. Учалы

Обязательно направьте заявление о предоставлении информации о проделанной работе. Посадить его не удастся, но привлечь к уголовной ответственности можно по ст. 157 УК РФ.

0
0
0
0
Ирина Махнёва
Ирина Махнёва
Юрист

Сделайте приставам запрос о предоставлении информации о ходе исполнительного производства, на их ответ Вы можете подать жалобу вышестоящему лицу на судебного пристава-исполнителя о его бездействии.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Здравствуйте можно ли получить зарплатную карту без прописки
Здравствуйте можно ли получить зарплатную карту без прописки
, вопрос №4096905, Оксана, Луганск
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Автомобильное право
Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
Здравствуйте. Звонили из ГИБДД, сказали прийти и дать объяснения, что им поступила жалоба. Если не приду , то машину объявят в розыск. Я остановился в месте, где парковка запрещена, а точнее возле прокуратуры. И мою машину сфоткала охранница. Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
, вопрос №4095744, Александр, г. Иркутск
Исполнительное производство
Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
Здравствуйте, получила зарплату за март в начале апреля, в конце месяца получу за апрель и отпускные. Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
, вопрос №4095060, Лариса, г. Москва
Защита прав потребителей
Судебные приставы разве таким занимаются?
Заказала платье онлайн. Посмотрела, отзывы плохие люди пишут. Сейчас угрожают по телефону через смс судебными приставами, если не заберу заказ с почты. Имею право не забирать? Судебные приставы разве таким занимаются?
, вопрос №4094016, Снежана, г. Москва
Дата обновления страницы 22.04.2017