Можно ли получить отчет о работе судебных приставов, если алименты не поступают уже пол года?

В течении полугода алименты не поступали.приставы бездействуют.имею ли я право получить отчет о проведенных ими действиях.и как можно повлиять на их бездействие?можно ли добиться лишения свободы должника?

, Юлия, г. Оренбург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Обжалуйте бездействие пристава в судебном порядке

Кодекс административного судопроизводства, N 21-ФЗ | ст 360 КАС РФ

Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
[Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 38] [Статья 360]

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) мо

Наталья Катина
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Юлия. Про лишение свободы. Статья 157 УК РФ предусматривает ответственность за неуплату алиментов, а именно — исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года. Но на практике лишение свободы практически не назначают. Только если он был ранее судим например. Вообщем практически не реально. Не тратьте время и нервы на это.

Про приставов. Как такового «отчета» вы требовать не имеете права, но можете ознакомиться с материалами исполнительного дела. Только если вы не юрист — это мало что вам даст. Советую написать жалобу на своего нерадивого пристава-исполнителе Главному приставу-исполнителю субъекта федерации (область, край и т.п.), где вы проживаете. Пишите в простой форме, особых требований нет. В ответе вы кстати получите и перечень того, что сделал пристав по вашему делу. Такие жалобы стимулируют приставов хоть что-то сделать, так что не стесняйтесь. Жалобу можете отправить и по почте. В суд вы тоже имеете право обжаловать их действия, но сами с этим не справитесь, да и толку мало будет — жалуйтесь Главному. Удачи.

Эльдар Асадуллаев
Юрист, г. Учалы

Обязательно направьте заявление о предоставлении информации о проделанной работе. Посадить его не удастся, но привлечь к уголовной ответственности можно по ст. 157 УК РФ.

Ирина Махнёва
Юрист

Сделайте приставам запрос о предоставлении информации о ходе исполнительного производства, на их ответ Вы можете подать жалобу вышестоящему лицу на судебного пристава-исполнителя о его бездействии.