Могут ли применить санкции за несвоевременную поверку водяного счетчика, если не было уведомления?

Не своевременно сделала поверку счетчика. Оплата и передача показаний были регулярны по счетчику. Никаких оповещений или предупреждений о переводе на "норму" не было. За какой период (прошедшим числом) могут пересчитать по "норме"или какой возможен штраф?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Ирина Подлесова
Юрист, г. Сергиев Посад

Ирина, здравствуйте!

Никаких штрафов за несвоевременную поверку или ее отсутствие не существует. Согласно 354 постановлению расчеты по нормативам могут начать только спустя три месяца, после истечения срока эксплуатации счетчика. До этого момента, согласно пункту 59 354-го постановления правительства Российской Федерации, все управляющие компании страны должны использовать среднемесячные показания приборов учета.