8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если неправильно оформили паспорт в паспортном столе и не знают как исправить ошибки?

Здравствуйте,

На данный момент я проживаю за границей, во Франции. В 2011 году я вышла замуж, брак заключался так же во Франции, мой муж гражданин РФ. В 2012 году у нас родилась дочь, которой так же было оформлено гражданство РФ. При поездке в Россию, я обратилась в паспортный стол, что бы вписать ребенка в мой паспорт и "легализовать" брак, заключенный во Франции. В 2013 году мне был выдан паспорт на фамилию мужа, поставлен штамп о заключении брака и вписан туда ребенок. В 2016 году у нас рождается сын, которому мы хотим оформить русское гражданство. Обратившись в Посольство РФ, мы получаем ответ, что мои документы (выданные в 2013 году) выданны с ошибками и поэтому они не могут оформить гражданство нашему сыну. Как оказалось, мне должны были выдать паспорт на девичью фамилию, а не на фамилию мужа (так как брак был заключен за рубежом). Когда я обратилась в паспортный стол, передо мной развели руками и сказали, что не знают что делать, так как такой случай у них впервые. Визы в Россию ребенку не дают, так как он русский по рождению (оба родителя имеют российское гражданство), но оформить мы его не можем без моего паспорта. Ребенок не может поехать в Россию, а я уже 3 месяца не могу добиться четкого ответа что же мне делать в этой ситуации. Подскажите, пожалуйста, что мне делать дальше. Спасибо!

Показать полностью
, Алина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Алина.

При оформлении паспорта в 2013 году вы должны были для проставления штампа о регистрации брака и изменения фамилии предоставить документ, подтверждающий заключение брака и смену фамилии.

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.
ст. 158, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.03.2017) {КонсультантПлюс}
1. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства, а при отсутствии совместного места жительства законодательством государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов, не имевших совместного места жительства, определяются на территории Российской Федерации законодательством Российской Федерации.
ст. 161, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.03.2017) {КонсультантПлюс}

Право изменить фамилию на фамилию супруга – неимущественное. Если оно предусмотрено законодательством Франции и вы таким правом воспользовались, должно быть этому подтверждение.

Документ о браке, надо полагать, у вас на французском языке, вы наверняка проставляли апостиль и прилагали нотариально удостоверенный перевод.

Если в документе о заключении брака не было ничего сказано об изменении вами фамилии, то у работников ФМС не было основания менять вам фамилию в паспорте.

Ошибка в паспорте является одним из оснований для замены паспорта (п. 12 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828).

Вам следует обратиться В МВД (ранее – УФМС) и представить:

1) заявление. При этом в период до изготовления бланков, печатей и штампов нового образца, но не позднее 31.12.2017 МВД России использует бланки, печати и штампы упраздненной ФМС России;
2) паспорт, подлежащий замене;
3) две личные фотографии размером 35 x 45 мм;
4) документ, содержащий верные сведения, который будет являться основанием для замены паспорта – свидетельство о браке (копия, оригинал, перевод);
5) документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте (документы воинского учета, свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о рождении детей, не достигших возраста 14 лет);
6) квитанцию об уплате госпошлины, размер которой составляет 300 руб.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
Здравствуйте! Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
, вопрос №4086830, Таня, г. Братск
Уголовное право
Что делать если не отдают вещи и документы, угрожая угрозами и вымогательством денег
Что делать если не отдают вещи и документы,угрожая угрозами и вымогательством денег.упираясь в то что я у них что то украл.как быть в такой ситуации?
, вопрос №4086784, Александр, г. Братск
Трудовое право
Что делать в таком случае и куда обращаться
Что делать если работодатель нарушает трудовой кодекс. Ввёл незаконные штрафы такие как., Отсутствие на рабочем месте более 5 минут без уважительной причины (такие как поход в туалет)., штраф за опоздание более или менее 10 минут (с учётом что это время отчитывается уже за 15 минут до начала рабочего дня, то есть по договору я работаю с 10 часов а штрафы за опоздание отсчитываются уже за 15 минут до рабочего времени. Так же перерывы на обед за 10-часовую смену в размере 30 минут которые разбили по 15 минут. Также большое количество штрафов за ошибки в программе штрафы в размере от 100 руб. до 1000. Также выдал лист с штрафами и заставили подписать весь коллектив. Что делать в таком случае и куда обращаться
, вопрос №4086480, Ангелина, г. Москва
Наследство
Что делать если забыли повестку в суд по гражданскому делу?
Что делать если забыли повестку в суд по гражданскому делу?
, вопрос №4086267, Светлана, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Здравствуйте, что делать, если мои интимные фотки хотят слить в сеть?
Здравствуйте, что делать, если мои интимные фотки хотят слить в сеть?
, вопрос №4085774, Татьяна Викторовна, г. Москва
Дата обновления страницы 22.04.2017