Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
640 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Предоставление услуг ЖКХ

Добрый день. Столкнулся со следующей проблемой при оплате услуг Водоканала. Как я понимаю оплата за услуги водоканала начисляется на каждого прописанного в квартире жильца. В своей квартире прописан я один. Водоканал начисляет мне оплату за воду на двух человек, объясняя это тем, что согласно поправок к Порядку предоставления ЖКХ услуг, домком в праве подавать в Водоканал информацию о том, какое количество человек фактически проживает в квартире, для начисления платежей. Домком собирая информацию о фактически проживающих, не говорил для какой цели он это делает. Обратившись в Водоканал с просьбой пересчитать согласно дом книги, получил отказ. Помогите разобраться, насколько правомерны действия домкома и Водоканала? Действительно ли существует такая поправка? Спасибо.

05 Августа 2013, 10:16, вопрос №161738 Вадим
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Вадим, добрый день!

    Я правильно понял что прописан один человек а фактически проживает двое?

    Если это так то действия водоконала законны в силу такого документа как Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям
    помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. постановлением
    Правительства РФ от 06.05.2011 г.
    №354)

    34. Потребитель обязан:
    з) информировать исполнителя
    об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе
    временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со
    дня произошедших изменений, в случае если жилое помещение не оборудовано
    индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета;

    57.
    Размер платы за соответствующий вид коммунальной услуги,
    предоставленной временно проживающим потребителям, рассчитывается
    исполнителем пропорционально количеству прожитых такими потребителями
    дней и оплачивается постоянно проживающим потребителем. Расчет размера
    платы за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной
    временно проживающим потребителям, прекращается со дня, следующего за
    днем:
    а) ввода в эксплуатацию индивидуального и (или) общего
    (квартирного) прибора учета горячей воды, холодной воды и (или)
    электрической энергии, предназначенного для учета потребления такого
    (таких) коммунальных ресурсов в жилом помещении, которым пользуются
    временно проживающие потребители;
    б) окончания срока проживания таких
    потребителей в жилом помещении, который указан в заявлении собственника
    или постоянно проживающего потребителя о пользовании жилым помещением
    временно проживающими потребителями, но не ранее даты получения такого
    заявления исполнителем.


    05 Августа 2013, 10:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Шаина Мария
    Адвокат, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Добрый день! Действительно, коллега целиком и полностью прав, в силу ныне действующих Правил, при отсутствии в квартирах индивидуальных приборов учета размер платы
    за холодное водоснабжение или водоотведение определяется путем умножения
    тарифа на холодную воду или водоотведение (руб./куб. метр), норматива
    потребления холодной воды или водоотведения (куб. метр/мес./чел.) и
    количества проживающих в квартире. Таким образом напрашивается вывод о том, что водосчетчик мог бы стать отличным средством экономии. Удачи вам!

    05 Августа 2013, 10:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!
    Согласно Постановлению Правительства РФ № 354 размер платы за соответствующий вид коммунальной услуги,
    предоставленной временно проживающим потребителям, рассчитывается
    исполнителем пропорционально количеству прожитых такими потребителями
    дней и оплачивается постоянно проживающим потребителем. Расчет размера
    платы за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной
    временно проживающим потребителям
    , прекращается со дня, следующего за
    днем:
    а) ввода в эксплуатацию индивидуального и (или) общего
    (квартирного) прибора учета горячей воды, холодной воды и (или)
    электрической энергии, предназначенного для учета потребления такого
    (таких) коммунальных ресурсов в жилом помещении, которым пользуются
    временно проживающие потребители;
    б) окончания срока проживания таких
    потребителей в жилом помещении, который указан в заявлении собственника
    или постоянно проживающего потребителя о пользовании жилым помещением
    временно проживающими потребителями, но не ранее даты получения такого
    заявления исполнителем.

    Поэтому действия водоканала правомерны. Однако, порядок предоставления такой информации должен быть определен на общем собрании жильцов дома. Если, «домуправ» действительно вправе собирать и предоставлять такую инфорамцию, то Вам следует ему предоставить в письменном виде информаицию об изменении проживающих у Вас жильцов, после этого, если изменения в оплате не будет, в водоканал сами предоставьте данную информацию с подтверждением того, что Вы это сообщали домуправу.

    05 Августа 2013, 10:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats