Как подать в суд на пользователей, которые продают видеозаписи меня, сделанные без моего ведома?

помогите пожалуйста незаконно ставят мои видео на сайты и продают.сидела на сайте эротич характера видно лицо и грудь пользователи сети интернет записали трансляции и выложили в интернет.начали продавать.что делать?

, Женя, г. Нижний Новгород
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгения.

Статья 152.2 ГК РФ предусматривает следующее:

Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.
Не являются нарушением правил, установленных абзацем первым настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.

Кроме того, существует ст. 137 УК РФ, где сказано:

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными
работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные
должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет
или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением
свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные
должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Обратитесь к владельцам (администрации) сайта с требованием удалить соответствующие видеозаписи. Если этого не будет сделано в течение трех рабочих дней, обратитесь с жалобой в Роскомнадзор и с заявлением в полицию. Также желательно зафиксировать тот факт, что видеозаписи размещены на сайте (сделайте скриншоты).