Можно ли вернуть навязанную пенсионеру страховку по кредиту в течении 5 дней после получения?

В банке мне навязали страховку, поскольку мне 72 года и я пенсионер.

Имею ли я право ее вернуть по закону от 01.06.17 от ЦБ РФ о возможности возврата страховки в течение 5 дней после получения. если я пенсионер?

, Елена, г. Серов
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Если это добровольное страхование — то да. Срок — не менее 5 рабочих дней. Если это присоединение к правилам страхования между банком и страховой компанией, то нет.

Елена
Клиент, г. Серов

а как понять, присоединение это к правилам страхования или добровольное страхование?

если у меня есть отдельный полис от страховой компании на сумму страховки.

Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Расторгнуть договор страхования можно в течении 5 суток с момента заключения такого договора. В случае отказа, вы можете расторгнуть данный договор в судебном порядке. То, что вы являетесь пенсионером не дает вам право на льготу по договору.

Елена
Клиент, г. Серов

не дает права на какую льготу?

получается закон о возможности возврата в течение 5 дней для всех един, независимо от возраста,так?

Эльдар Асадуллаев
Юрист, г. Учалы

Да в течении 5 дней после получения конечно можете, скорее пишите претензию и подавайте в страховую компанию.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

Безусловно можете. Более того вы можете ее вернуть и после истечения пяти дней, подав исковое заявление о признании части кредитного договора не действительным. На основании закона о защите прав потребителей. В частности ст. 12, 16.

А так же в соответствии с п. 2 ст. 927 Гражданского кодекса Российской Федерации «для страховщиков заключение договоров страхования на предложенных страхователем условиях не является обязательным.»

Илья Гуков
Юридическая компания "ООО "ЮРИСКОН"", г. Калининград

Любой заемщик может воспользоваться данным правом и не слушайте банк но тогда есть вероятность повышения ставки