8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть навязанную пенсионеру страховку по кредиту в течении 5 дней после получения?

В банке мне навязали страховку, поскольку мне 72 года и я пенсионер.

Имею ли я право ее вернуть по закону от 01.06.17 от ЦБ РФ о возможности возврата страховки в течение 5 дней после получения. если я пенсионер?

, Елена, г. Серов
Алексей Исаев
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Если это добровольное страхование — то да. Срок — не менее 5 рабочих дней. Если это присоединение к правилам страхования между банком и страховой компанией, то нет.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Серов

а как понять, присоединение это к правилам страхования или добровольное страхование?

если у меня есть отдельный полис от страховой компании на сумму страховки.

Николай Владимирович Асцатрян
Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Расторгнуть договор страхования можно в течении 5 суток с момента заключения такого договора. В случае отказа, вы можете расторгнуть данный договор в судебном порядке. То, что вы являетесь пенсионером не дает вам право на льготу по договору.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Серов

не дает права на какую льготу?

получается закон о возможности возврата в течение 5 дней для всех един, независимо от возраста,так?

Эльдар Асадуллаев
Эльдар Асадуллаев
Юрист, г. Учалы

Да в течении 5 дней после получения конечно можете, скорее пишите претензию и подавайте в страховую компанию.

1
0
1
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Елена.

Безусловно можете. Более того вы можете ее вернуть и после истечения пяти дней, подав исковое заявление о признании части кредитного договора не действительным. На основании закона о защите прав потребителей. В частности ст. 12, 16.

А так же в соответствии с п. 2 ст. 927 Гражданского кодекса Российской Федерации «для страховщиков заключение договоров страхования на предложенных страхователем условиях не является обязательным.»

1
0
1
0
Илья Гуков
Илья Гуков
Юридическая компания "ООО "ЮРИСКОН"", г. Калининград

Любой заемщик может воспользоваться данным правом и не слушайте банк но тогда есть вероятность повышения ставки

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть в магазин абсолютно новый кондиционер или обменять его (на товар дешевле) после 14 дней с момента покупки?
Мною был куплен кондиционар 16 марта и оплачена установка. В правилах установки прописана уличная температура необходимая для правильного мантажа. Установка была назначена на 30 марта, но т.к. температура была ниже нормы, дату перенесли на 18 апреля. Пришли мастера и отказались устанавливать кондиционер, ссылаясь на техническую невозможность его учтановки. Оказалось, что продавец-консультант не предупредил, что товар промышленный и не может быть использован в быту. Прошло более 14 дней с момента покупки. Кондиционер не вскрывался. Возможно ли вернуть в магазин абсолютно новый кондиционер или обменять его (на товар дешевле) после 14 дней с момента покупки?
, вопрос №4091032, Nelya, г. Ульяновск
Защита прав потребителей
Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Подписалась на канала в телеграмме Girl store, где продают стильные вещи по низким ценам. Сделала заказ у некой Анастасии ( заказчицы) и в течение 5 дней, когда решила спросить сколько по времени будет идти товар она меня кинула в чс и удалила переписку. Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4090351, Анастасия Кузьмина, г. Самара
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта?
У меня следующая ситуация. Я должен на длительный срок уехать в загранкомандировку и хотел бы оставить доверенное лицо на случай, если с моей пожилой мамой (80 лет) что-то произойдет или ей потребуется какая-то помощь. Например, болезнь или больница, реанимация. Есть ли какие-то юридические механизмы позволяющие оставить доверенность (или возможно это называется другим словом) лицу, не являющемуся родственником принимать решения? Ситуация еще несколько осложняется тем, что мама (наверное, она должна давать такую доверенность) пока не имеет паспорта РФ, а только заграничный паспорт РФ. Это дополнительная головная боль. Мы уже начали процесс регистрации на загранпаспорт. Затем будет проверка гражданства РФ, которая может длиться до 3 месяцев и только после этого она получит паспорт. Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта? Мы хотим сделать доверенность на человека, у которого мама регистрируется. Возможно есть какие-то варианты решения этого вопроса.
, вопрос №4089690, Артур, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, могу ли я брать кредиты в течение пары лет после банкротства, если изменится финансовое состояние?
Здравствуйте, могу ли я брать кредиты в течение пары лет после банкротства, если изменится финансовое состояние?
, вопрос №4089404, Арсен, г. Москва
Дата обновления страницы 22.04.2017