Как должен действовать муж, если пристав сказал, что его долг продан и нужно известить бухгалтерию?

Здравствуйте! У мужа вычитают 50% заработной платы судебный пристав,так как он поручитель (солидарно) по кредиту. Вчера пристав позвонила и сообщила, что банк продал долг и чтобы муж приехал к ней за бумагой для бухгалтерии(чтобы больше не вычитали). Кто купил долг и что делать пристав не сказала .куда обращаться в этой ситуации и какие должны быть правильные действия мужа?

, Юлия, г. Москва
Илия Рогожников
Юрист, г. Челябинск

В гражданском кодексе Российской Федерации четко прописан механизм выкупа долга, называется он не всем понятным словом «цессия» ст 382 кодекса. Но будьте аккуратны, ведь Ваш долг может перекупить кто угодно – в идеале будет, если его выкупит кто-то из родственников или знакомых по заранее договоренности, а не коллекторская фирма, которая с первого дня начнет прессинг. Непредвиденная ситуация еще может возникнуть когда банк откажется перепродавать долг, особенно если у Вас там «хороший залог», такое редко бывает, но имеет место быть. Чаще всего банку выгодно перепродавать долги и иногда они это делают без ведома должника (почитайте договор внимательно). В вашей ситуации надо внимательно просчитать проценты по уже имеющему долгу, вернуть кредит.Источник: avtomobilkredit.ru/question/read/kto-i-kak-mozhet-kupit-dolg-dolzhnika-banka

Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Поручитель несет солидарную ответственность по кредитному договору. Если судом принято решение о взыскании с поручителя в солидарном порядке, то в этом случае следует обратиться к судебному приставу для уточнения кредитора по договору уступки право требования. Кроме того, поручитель вправе в судебном порядке расторгнуть договор поручительства и прекратить обязательства перед кредитором.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Юлия.

Вообще то это обязанность пристава отправлять соответствующие постановления в бухгалтерию. Насколько я понимаю, банк отказался от взыскания в свою пользу и теперь пристав не имеет законных оснований для удержания долга с вашего мужа. А коллекторам, которым продан долг теперь придется снова подавать в суд для взыскания уже в свою пользу, но как показывает практика они это редко делают, так как обычно для этого не имеют надлежащих документов на руках и пытаются взыскать своими методами. А вам в таком случае закон о коллекторской деятельности от 1 января 2017 г. в помощь.