8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как должен действовать муж, если пристав сказал, что его долг продан и нужно известить бухгалтерию?

Здравствуйте! У мужа вычитают 50% заработной платы судебный пристав,так как он поручитель (солидарно) по кредиту. Вчера пристав позвонила и сообщила, что банк продал долг и чтобы муж приехал к ней за бумагой для бухгалтерии(чтобы больше не вычитали). Кто купил долг и что делать пристав не сказала .куда обращаться в этой ситуации и какие должны быть правильные действия мужа?

, Юлия, г. Москва
Илия Рогожников
Илия Рогожников
Юрист, г. Челябинск

В гражданском кодексе Российской Федерации четко прописан механизм выкупа долга, называется он не всем понятным словом «цессия» ст 382 кодекса. Но будьте аккуратны, ведь Ваш долг может перекупить кто угодно – в идеале будет, если его выкупит кто-то из родственников или знакомых по заранее договоренности, а не коллекторская фирма, которая с первого дня начнет прессинг. Непредвиденная ситуация еще может возникнуть когда банк откажется перепродавать долг, особенно если у Вас там «хороший залог», такое редко бывает, но имеет место быть. Чаще всего банку выгодно перепродавать долги и иногда они это делают без ведома должника (почитайте договор внимательно). В вашей ситуации надо внимательно просчитать проценты по уже имеющему долгу, вернуть кредит.Источник: avtomobilkredit.ru/question/read/kto-i-kak-mozhet-kupit-dolg-dolzhnika-banka

0
0
0
0
Николай Владимирович Асцатрян
Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Поручитель несет солидарную ответственность по кредитному договору. Если судом принято решение о взыскании с поручителя в солидарном порядке, то в этом случае следует обратиться к судебному приставу для уточнения кредитора по договору уступки право требования. Кроме того, поручитель вправе в судебном порядке расторгнуть договор поручительства и прекратить обязательства перед кредитором.

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Юлия.

Вообще то это обязанность пристава отправлять соответствующие постановления в бухгалтерию. Насколько я понимаю, банк отказался от взыскания в свою пользу и теперь пристав не имеет законных оснований для удержания долга с вашего мужа. А коллекторам, которым продан долг теперь придется снова подавать в суд для взыскания уже в свою пользу, но как показывает практика они это редко делают, так как обычно для этого не имеют надлежащих документов на руках и пытаются взыскать своими методами. А вам в таком случае закон о коллекторской деятельности от 1 января 2017 г. в помощь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
В 2019 году я продала автомобиль, покупатель сказал что переоформит сам, он проживает в Казахстане
Добрый день. В 2019 году я продала автомобиль, покупатель сказал что переоформит сам, он проживает в Казахстане. Это всё что я о нём знаю. Сейчас я узнала что автомобиль до сих пор числится на мне. Стали приходить налоги (до этого не приходили так у меня трое детей). Поехала снимать авто с регистрации в ГИБДД, но оказывается она у приставов на запрете регистрационных действий. На данный момент я как раз хотела начать оформлять процедуру банкротства через МФЦ, ждала когда закроют исполнительное производство по 46ст, больше имущества нет никакого. А тут такой сюрприз. Найти покупателя не смогу. Я проживаю в Краснодаре, пристав находится в Омске, а покупатель в Казахстане. Вот такой замкнутый круг. Подскажите пожалуйста, есть ли варианты снять арест с автомобиля чтобы завершить регистрацию? Даже не знаю с чего начать. Заранее спасибо большое за уделённое время.
, вопрос №4098537, Елена, г. Омск
1000 ₽
Военное право
Если да, то что для этого нужно?
Срочную службу я не проходил, списали в 2010 г. по гр 1 ст 25 "б". Категория годности в военном билете "В". В декабре 2024 года, решил подписать контракт на СВО, на комиссии конечно ничего не проверив, сказали что я годен (сам я своё состояние здоровья оценивал как более чем достаточным для службы). За лентой я попал в штурмовую часть, официально зачислен в подразделение РЭБ, но по факту работаю за компьютером в штабе. График работы - из двух суток 7-8 часов отдыха, подвальное помещение, сырость и т.д. Сейчас, спустя четыре месяца службы болезнь начала себя проявлять. Самочувствие сильно ухудшилось. Вопрос: могу ли я расторгнуть контракт имея данную статью в военном билете? Если да, то что для этого нужно?
, вопрос №4097473, Дмитрий, г. Донецк
Заключение и расторжение брака
Пили на тусовке, приставала девочка, сказала что ей 17 и хочет секс, у нас это случилось, после, сказала что ей 14
Пили на тусовке, приставала девочка, сказала что ей 17 и хочет секс, у нас это случилось, после, сказала что ей 14, через 2 недели примерно я купил тест, она проверила и сказала что беременна, ну тест мне не показывает, всяко разнооскорбляет и говорит что выкидыш делать не будет, желает мне отлично отсидеть
, вопрос №4095221, Никита, г. Пермь
Исполнительное производство
Здравствуйте такая ситуация, был должен долг в МКК ДЕНЬГА, ОНИ долг продали в ООО ПКО ЮНОНА, в ООО ПКО ЮНОНА долг оплачен, но ФССП арестовывает счёт и списывают повторно сумму долга, что мне делать?
Здравствуйте такая ситуация, был должен долг в МКК ДЕНЬГА , ОНИ долг продали в ООО ПКО ЮНОНА , в ООО ПКО ЮНОНА долг оплачен , но ФССП арестовывает счёт и списывают повторно сумму долга , что мне делать ? В суд я уже писал , мне отказали так как апоеряны дни
, вопрос №4095023, Дмитрий, г. Владивосток
586 ₽
Семейное право
Сказали, что за контузию выплата не положена, что это не считается ранением
Муж получил контузию на СВО в ходе БЗ, сейчас находится на лечении там же в госпитале. Сказали, что за контузию выплата не положена, что это не считается ранением. Так ли это? И если это считается ранением как получить выплату, как действовать на данном этапе, муж сказал, что в выписке не будет написано контузия, так сказали ему в госпитале.
, вопрос №4095006, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 22.04.2017