Как снять судимость после отбытия срока по ст. 158-30, 161 и 162 ч. 2?

Здравствуйте. Человек выйдет из тюрьмы, как снять судимость? ст 158-30, 161, 162,ч.2? Куда нужно обратиться, какие документы нужны?

, Ольга, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга. Судимость погасится автоматически по истечении определенного срока, указанного в ч. 3 ст. 86 УК РФ.

Кроме того, согласно ч. 5 ст. 86 УК РФ если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Ходатайство о досрочном снятии судимости рассматривается судом по месту жительства данного лица в порядке, установленном ст. 400 УПК РФ.