Пандус в детский сад

Здравствуйте ! Подскажите в нашем детском саду очень длинная лестница от ворот до входа, пандус отсутствует , вторые ворота на замке, доступа к зданию другого нет. На наши просьбы установить пандус заведуюющая ДС отвечает категорическим отказом, мотивирую тем, что у неё инвалидов нет , а многодетные мамы с детьми Ее не интересуют. Мол оставляйте коляски где хотите . Подскажите необходим ли пандус в таком общественном муниципальном учреждении как Детский сад? Куда обратиться с жалобой, если заведующая ничего слышать не хочет и откровенна хамит на просьбы родителец-многодетных мам

, Марина, г. Владивосток
Илия Рогожников
Юрист, г. Челябинск

Есть закон для доступа колясок.Статьей 15 Федерального закона N 181-ФЗ предусмотрено, что Правительство РФ, органы исполнительной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления и организации независимо от организационно-правовой формы создают условия инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры — жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, спортивным сооружениям, местам отдыха, культурно-зрелищным и другим учреждениям.

Статьей 16 этого же Закона установлено, что юридические и должностные лица за уклонение от исполнения требований по созданию инвалидам условий для беспрепятственного доступа к объектам несут административную ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Ст. 9.13 КоАП РФ: уклонение от исполнения требований к обеспечению условий для доступа инвалидов к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 2000 до 3000 руб., на юридических лиц — от 20 000 до 30 000 руб.https://pravoved.ru/question/1038689/

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Пандус устанавливается не только для инвалидов, а для маломобильных групп населения. В том числе оборудован пандус может быть кнопкой вызова, и по организации должен быть приказ об ответственных, за досуп маломобильных групп. Обращаетесь с заявлением в прокуратуру района, в которой расположен ваш детский сад, ваша заведующая получит предписание на устранение нарушений (обяжут установить пандус). Можно с указанным заявлением попросить обратиться в Прокуратуру ВОИ (всероссийское общество инвалидов).