Обязательно ли нужен пандус к розничному магазину?

Здравствуйте! А скажите обязательно ли нужен пандус к розничному магазину? Если обязательно, то какое наказание? магазин в селе где нет инвалида. ирина

, ирина, г. Омск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
А скажите обязательно ли нужен пандус к розничному магазину? Если обязательно, то какое наказание? магазин в селе где нет инвалида.
ирина

Ирина, пандус обязателен вне зависимости от наличия либо отсутствия инвалидов в населенном пункте. Указанное обстоятельство не содержится в законодательстве поэтому условие должно быть выполнено.

Статьей 15 Федерального закона N 181-ФЗ предусмотрено, что Правительство РФ, органы исполнительной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления и организации независимо от организационно-правовой формы создают условия инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры — жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, спортивным сооружениям, местам отдыха, культурно-зрелищным и другим учреждениям.

Статьей 16 этого же Закона установлено, что юридические и должностные лица за уклонение от исполнения требований по созданию инвалидам условий для беспрепятственного доступа к объектам несут административную ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Ст. 9.13 КоАП РФ: уклонение от исполнения требований к обеспечению условий для доступа инвалидов к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 2000 до 3000 руб., на юридических лиц — от 20 000 до 30 000 руб.