Как написать понятому заявление о неявке в суд по уважительной причине?

Мы с мужем понятые. Осенью того года произошло ДТП, в котором парень сбил пешехода не насмерть. Я была беременна. В понедельник будет судебное заседание, но мне не с кем оставить двоих детей(старшей дочери 1,6 лет, младшей-2 месяца), к тому же младшую кормлю грудью через каждые 2 часа. Муж пойдёт один на заседание. Что будет в случае моей неявки в суд?

, Инна, г. Оренбург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина. Вам лучше в понедельник перед заседанием связаться с помощником или секретарем судьи и объяснить ситуацию.

Однако, если сторона защиты так и будет настаивать на Вашем присутствии, то суд будет продолжать Вас вызывать.

Согласно ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашение показаний свидетеля, ранее данных при производстве предварительного расследования допускаются с согласия сторон в случае неявки свидетеля.

Так же сторона защиты возможно будет требовать осуществить в отношении Вас привод в соответствии со ст. 113 УПК РФ или наложить денежное взыскание в соответствии со ст. 117 УПК РФ, если Вы так и не будете являться в судебное заседание.