Имею ли я право аннулировать договор на оказание услуг по поиску вакантной должности?

Добрый день, я заключил договор на оказание услуг по поиску и предоставлению вакантной должности. И там требуется 50% от первой месячной заработной платы 50 %, но не менее 10000 руб, зарплата на новой работе составляет 11 тыс. Так как мне только дали номер работодателя и прожиточный минимум для работ населения составляет 10 700 р. Не противоречит ли это закону? Договор с работодателем ещё не заключил. Заранее спасибо!

  • img001
    .jpg
  • img002
    .jpg
, Алексей, г. Петрозаводск
Мария Страдивари
Юрист, г. Москва
Уж сколько говорили по телевизору, ну не обращайтесь вы в кадровые агенства, вас разводят на деньги. Правильное кадровое агенство с потенциальных работников денег не берет. Оно живет деньгами работодателей, которые к ним обращаются за помощью в поиске кандидата. «нарушен какой нибудь закон...» — обычные гражднские отношения, закрепленные письменно договором. Думаю юристам стоит задать другой вопрос: «как вдернуть мнденьги...?» Но тут необхтдимо читать ваш договор с агенством.
Алексей
Клиент, г. Петрозаводск

К сожалению был уже отчаян искать работу, и пошёл на глупость.. Ибо 5 мес без работы был

Почитала ваш договор. Т.к. он достаточно простенький, я бы сказала шаблонный, без нюансов, то сложившая ситуация только вам на руку. В соответствии с 3.2.1 Договора оплата услуг агентству производится в течении пяти дней, после выплаты зарплаты. Т.к. вы зарплату не получали (предполагаю так оно и есть), то вы не обязаны пока оплачивать данную услугу. Вы сказали, что договор с вами пока не заключали, а равно услуга по данному договора пока не исполнена. Что я рекомендую сделать на сегодняшний день: оформить письменное уведомление о расторжения данного договора, дополнительно указав, что «пользуясь правом п. 2 и п. 3 ст. 179 ч. 1 Гражданского кодекса отказываюсь от платы услуг, мотивируя тем, что заказчик не уведомил, что его услуги намного превышают размер минимальной заработной платы по региону и зарплаты, предложенной работодателем. Данную сделку считаю кабальной». Только уведомление обязательно составьте в двух экземплярах, так, чтобы заказчик расписался на вашем экземпляре. Ну или как вариант, если не хочется встречаться с заказчиком, отправьте заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Хотите чтобы от вас отстали наверняка, могу составить такое уведомление, но оно уже будет стоить денег. Удачи.

Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

ничего им не оплачивайте, ссылаясь на неисполненные в надлежащем виде обязательства с их стороны, а во вторых вы вправе признать такую сделку недействительной, так как она для вас кабальная ст. 179, п. 3 гк рф. внимательно читайте договор и смотрите при наступлении каких обстоятельств вы должны платить… возможно вас просто хотят напугать и заставить платить… если на оплате они все ровно настаивают, требуйте письменного обоснования почему вы должны платить с указанием норм права, норм договора и логического и правового вывода…