Обоснованы ли претензии покупателя проданного мною авто, если он разбирал авто до поломки?

Доброе утро! Продал машину. Покупатель поехал в область. Через час звонит, что у него что-то задымилось. Через некоторое время по телефону сообщил. что вырвало форсунку. Через сутки по телефону угрожает прокуратурой, называя меня мошенником. Он по пути следования что-то разбирал, менял. Теперь предъявляет претензии. Обоснованы они или нет?

, Игорь, г. Мурманск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Прокуратура ему не поможет, но он может через суд потребовать расторжения договора купли продажи

Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

все зависит от того, что у вас прописано в договоре купли продажи. если вы предупреждали покупателя о таких недостатках авто и он согласился и купил, то это не ваша вина, а его риск. а вот если вы наверняка знали за ранее о такой неисправности и умышленно скрыли ее от покупателя, то конечно вы продали не то, на что рассчитывал ваш покупатель авто. по идее требуйте теперь от покупателя письменного требование с указанием конкретных причин и требований. он должен вам доказать, что недостаток существовал до покупки авто и вы его скрыли… доказать это возможно будет только экспертизой, и то не факт что именно она покажет и докажет… если у вас в договоре прописано, что вы гарантируете, что никаких поломок и скрытых недостатков нету, но они на самом деле были и экспертиза это подтвердит, то конечно вы обязаны возместить расходы на ремонт. это чисто гражданско-правовой спор и прокуратура тут ничего сделать не сможет, как и полиция и иные правоохранительные органы...