При увольнении провели ревизию без меня и требуют оплатить недостачу, которая не подтверждена

я работала в магазине и написала заявление на расчет.ревизию сделали без меня и сказала что недостача 15000 и все повесили на меня.имею ли я права не платить?тем более ни каких документов подтвержающий эту недостачу нету

, кристина,
Яков Юрьев
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день.

ТК РФ, Статья 247.
Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину
его возникновения
До принятия
решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан
провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его
возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать
комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование
от работника письменного объяснения для установления причины возникновения
ущерба является обязательным
. В случае отказа или уклонения работника от
предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
Работник и (или) его
представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и
обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.