Какие права матери, если совершеннолетний ребенок хочет забрать заявление об алиментах с долгом отца?

у бывшего мужа задолженность по алиментам,норебенок уже совершеннолетний,и теперь его отец хочет чтобы ребенок у сдебных пристовов написал заявление что претензий к отцу не имеет.какие мои права как матери,и как я могу этому помешать?

, наталья, г. Белово
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день

у бывшего мужа задолженность по алиментам, норебенок уже совершеннолетний, и теперь его отец хочет чтобы ребенок у сдебных пристовов написал заявление что претензий к отцу не имеет.какие мои права как матери, и как я могу этому помешать

Юридических способны помешать этому у вас нет, если этот ребёнок дееспособен, тут можно действовать только методом убеждения, показав ребёнку, что ему не выгодно отказываться от задолженности, рассказав, что и отец потом сможет с него алименты взыскать

Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва
Алиментные обязательства — обязанность вашего супруга перед вами, соответственно, ваше обязательство — расходовать алименты в интересах ребенка. Как видите, непосредственно к алиментам ребенок как такового отношения не имеет.
Далее.
Алименты взыскивали вы. Сторонами по делу были вы и бывший муж. Ребенок к делу не привлекался. Исполнительный лист выдан вам. Взыскатель — вы. Исппроизводство возбуждено по вашему заявлению. Задолженность — перед вами.
Следовательно, ребенок, не являясь стороной по делу, не являясь взыскателем и кредитором по отношению к должнику, не может прекратить долговые обязательства. Совершеннолетие здесь не при чем.