Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Какие права матери, если совершеннолетний ребенок хочет забрать заявление об алиментах с долгом отца?
у бывшего мужа задолженность по алиментам,норебенок уже совершеннолетний,и теперь его отец хочет чтобы ребенок у сдебных пристовов написал заявление что претензий к отцу не имеет.какие мои права как матери,и как я могу этому помешать?
, наталья, г. Белово
Юрий Колковский
рейтинг 9.2
Эксперт
Добрый день
у бывшего мужа задолженность по алиментам, норебенок уже совершеннолетний, и теперь его отец хочет чтобы ребенок у сдебных пристовов написал заявление что претензий к отцу не имеет.какие мои права как матери, и как я могу этому помешать
Юридических способны помешать этому у вас нет, если этот ребёнок дееспособен, тут можно действовать только методом убеждения, показав ребёнку, что ему не выгодно отказываться от задолженности, рассказав, что и отец потом сможет с него алименты взыскать
Дмитрий Кашинцев
Алиментные обязательства — обязанность вашего супруга перед вами, соответственно, ваше обязательство — расходовать алименты в интересах ребенка. Как видите, непосредственно к алиментам ребенок как такового отношения не имеет.
Далее.
Алименты взыскивали вы. Сторонами по делу были вы и бывший муж. Ребенок к делу не привлекался. Исполнительный лист выдан вам. Взыскатель — вы. Исппроизводство возбуждено по вашему заявлению. Задолженность — перед вами.
Следовательно, ребенок, не являясь стороной по делу, не являясь взыскателем и кредитором по отношению к должнику, не может прекратить долговые обязательства. Совершеннолетие здесь не при чем.
Далее.
Алименты взыскивали вы. Сторонами по делу были вы и бывший муж. Ребенок к делу не привлекался. Исполнительный лист выдан вам. Взыскатель — вы. Исппроизводство возбуждено по вашему заявлению. Задолженность — перед вами.
Следовательно, ребенок, не являясь стороной по делу, не являясь взыскателем и кредитором по отношению к должнику, не может прекратить долговые обязательства. Совершеннолетие здесь не при чем.
Похожие вопросы
Если подал в суд на развод и прошло пять дней (два из которых выходные) можно ли забрать заявление?
Если подал в суд на развод и прошло пять дней (два из которых выходные) можно ли забрать заявление?
Добрый день Я хочу подать на алименты, мы с мужчиной расписаны не были, он говорит, я тебе помогал, он мне в
Добрый день
Я хочу подать на алименты, мы с мужчиной расписаны не были, он говорит, я тебе помогал, он мне в сентябре и в октябре давал по 10т₽
А в декабре и январь покупал немного вещей ребенку, так вот, он сказал, что если я подам , говорит, что я детские получать вообще не буду, и если у него официальная зп будет 10 то я ничего от него не получу, ну и если он платить не будет, ничего не будет ему
Я после драки вызвал полицию напнсал заявление снял побои Но на следующий день понял что я претензий к данному человеку не имею и хочу забрать заявление
Я после драки вызвал полицию напнсал заявление снял побои
Но на следующий день понял что я претензий к данному человеку не имею и хочу забрать заявление
Можно ли уволиться с сво по семейным обстоятельствам если я являюсь отцом одиночкой но один из детей совершеннолетний и если судом мать лишена родительских прав.У меня трое детей
Можно ли уволиться с сво по семейным обстоятельствам если я являюсь отцом одиночкой но один из детей совершеннолетний и если судом мать лишена родительских прав.У меня трое детей. Заранее благодарю.
Бывший супруг не платит алименты на детей, возможно скрывает свой доход, долг уже 160000, приставы накладывают
Бывший супруг не платит алименты на детей, возможно скрывает свой доход ,долг уже 160000 ,приставы накладывают ограничения в водительских правах и наложении ареста на счета и карты в банке....Но он все равно не как не реагирует и продолжает не платить алименты,что делать как можно его заставить это делать