Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

660 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
660 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Езда на квадроцикле по городу без прав

Здравствуйте. Могу ли я ездить на квадроцикле по городу без прав? документы на 49 кубов, я инвалид 1 группы (без ног) ?

05 Августа 2013, 10:01, вопрос №161702 Александр, г. Краснодар
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Здравствуйте, Александр!

    4. Удостоверение тракториста-машиниста (тракториста)
    подтверждает наличие права на управление самоходными машинами следующих
    категорий:

    категория «А» — автомототранспортные средства, не
    предназначенные для движения по автомобильным дорогам общего пользования
    либо имеющие максимальную конструктивную скорость 50 км/ч и менее:

    — внедорожные мототранспортные средства;

    Все внедорожные средства требую права, поэтому Вам необходимо иметь права кат «А»


    05 Августа 2013, 10:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Шаина Мария
    Адвокат, г. Кемерово
    Общаться в чате
    Добрый день!
    В главе «Обязанности водителей» ПДД указано, что на управление
    транспортными средствами (ТС) требуются права, если объем двигателя
    данных ТС больше 50 куб.см, и квадроцикл здесь не исключение. Согласно ПДД, квадроцикл подпадает под определение: «Мотоцикл»
    — двухколесное механическое транспортное средство с боковым прицепом
    или без него. К мотоциклам приравниваются трех- и четырехколесные
    механические транспортные средства, имеющие массу в снаряженном
    состоянии не более 400 кг.

    Владельцам квадроциклов-«мотоциклов» необходимо получать права
    обычной мотоциклетной категории «А»
    в районном МРЭО ГИБДД, а всем
    остальным следует обратиться в Гостехнадзор за удостоверением
    тракториста-машиниста, с открытой в нем категорией «А».

    Если у Вас вдруг есть права мотоциклетной категории «А» полученные до
    01.01.2000 г., и сохранилась водительская карточка из автошколы, то
    просто пишите заявление, оплачивайте квитанцию, и удостоверение
    тракториста-машиниста Вам выдадут автоматом, без всяких экзаменов.

    Удачи!


    05 Августа 2013, 10:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    63%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр! Закон о необходимости иметь водительское удостоверение пока не вступил в силу, поэтому ездить до его вступления в силу можете при условии, что объем двигателя Вашего техсредства не превышает 50 куб.см. Закон ФЗ № 428765-5, о том что на скутеры нужны водительские права, вводится в действие 5 ноября 2013 года (здесь текст закона www.avtoprof.ru/news-friendsend-61.html). Права категории М (скутеры/мопеды до 50 кубов) можно будет получить только с 16 лет, на мопеды/скутеры от 50 до 150 кубов нужно получать права категории А1 и тоже с 16 лет. Если у кого-то открыта любая другая категория, то права категории М получать не нужно. Для получения категории М, скорее всего потребуется сдать только теоретический экзамен (ПДД), вождение сдавать не потребуется. Потребуется ли обучаться в автошколе на категорию М — пока не ясно, скорее всего сдачу экстерном запретят, но возможно для категории М сделают исключение. Экзамен в ГИБДД сдают бесплатно, а сами права стоят 800 р. Вопрос о регистрации пока не стоит, но возможно, этот пункт введут. Если вас раньше лишили прав, то открыть категорию М вы не сможете.

    05 Августа 2013, 10:34
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Александр!

    Согласно ФЗ № 92 от 07.05.2013, вступающему в законную силу через 180 дней, будет введена новая подкатегория прав М (лёгкие квадрициклы) и В1 —  квадрициклы. Так что через полгода необходимо будет получать права.

    05 Августа 2013, 10:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    63%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Дополню:

    В соответствии с п. 1 ст. 1 названного выше закона к категории «М» относятся мопеды и легкие квадрициклы. Если Ваш транспорт имеет объем двигателя до 50 куб. см., то он относится к квадрициклам. Поэтому ездить пока без ВУ можете. 

    05 Августа 2013, 10:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемый Александр! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемых и профессиональных коллег примите дополнительно следующее:

    коллеги четко и ясно расписали и требование к порядку получения водительских прав категории А на квадроцикле.

    Однако, к сожалению, Вы являетесь инвалидом 1 группы, естественно, у которого должна быть индивидуальная карта реабилитации инвалида.

    В силу данных обстоятельств, и, к сожалению, Вашего состояния возможно, что езда на квадроцикле противопоказана медиками, да и к квадроциклу здесь особые требования.

    кроме того, для получения водительских прав, требуется прохождение медицинской комиссии.

    В общем Вы спокойно всё узнайте и обдумайте и примите взвешенно и разумное решение.

    Кстати, как инвалиду 1-ой группы в силу положение Федерального закона от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» Вам возможно может положен транспорт за счет государства. 

    05 Августа 2013, 11:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Для ЭС

    ответ юриста Шаиной Марии заимствован вот отсюда http://www.kvadroprokat.ru/kak-poluchit-prava-na-kvadrocikl/, это не первый, к сожалению, случай плагиата 

    pravoved.ru/question/159898/  

    pravoved.ru/question/163592/

    06 Августа 2013, 11:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats