420 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Договор

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией или подскажите куда можно обратиться!

История такая.

Молодая пара, сложные и непонятные отношения. Пока не в браке. Она ждет ребенка. Стремятся оба к браку, но обстоятельства их отношений не дают им пока сделать это. Молодой человек предложил своей девушке заключить брачный контракт с целью, что при условии расторжения их отношений, ребенок останется с ним. При консультации с адвокатами, выяснилось, что ребенок в брачном контракте не является предметом деления при расторжении брака. Подскажите, пожалуйста, какое дополнительное соглашение можно заключить при таком расположении дел? И вообще, реально ли такое соглашение заключить? Девушка согласна при этом. Сможет ли она оспорить потом данное соглашение, если вдруг пойдет на попятую? Что нужно сделать и с чего начать вообще? Были ли в Вашей практике данные случаи, ведь в нашей стране закон всегда на стороне мамы.

28 Января 2012, 12:06, вопрос №1617 Анна, г. Урай
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
521
ответ
200
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Место жительства ребенка при раздельном проживании родителей определяется их соглашением. Такое соглашение заключается раздельно проживающими родителями, т.е. после рождения ребенка (п. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ). Соглашение, заключенное до рождения ребенка, является недействительным.

Также родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка (п. 2 ст. 66 Семейного кодекса РФ).

В дальнейшем мать вправе будет обратиться в суд для определения места жительства ребенка совместно с ней. Спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Таким образом, нужно дождаться рождения ребенка, осуществить в органах ЗАГС государственную регистрацию рождения и только после этого в письменной форме заключить соглашение о месте жительства ребенка.

P.S. В нашей стране не закон на стороне мамы, а практика. В практике бывают и исключения. Есть конкретные судебные решения.

28 Января 2012, 13:04
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут