8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право дольщик передавать ключи от квартиры посторонним без согласия второго дольщика?

Являюсь одним из двух собственников квартиры, в которой проживаю. Второй собственник родная сестра, которая проживает за границей. Недавно выяснилось что два года назад запасные ключи от квартиры ею выданы лицу, не являющемуся ей родственником, и не имеющим никакого отношения к квартире. Имеет ли она право, без согласия второго собственника, то есть меня, давать на хранение запасные ключи от квартиры третьему лицу? Влияет ли на это тот факт, что ею на него оформлена доверенность на операции с ее долей в этой квартире? И могу ли я требовать чтобы были возвращены ключи от квартиры этим посторонним лицом? Какой закон или статья регулирует такое положение вещей? Спасибо

Показать полностью
, Виталий, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт
Имеет ли она право, без согласия второго собственника, то есть меня, давать на хранение запасные ключи от квартиры третьему лицу?
Виталий

Имеет, так как она вправе поручить любому лицу исполнять ее правомочия в ее отсутствие по доверенности.

Влияет ли на это тот факт, что ею на него оформлена доверенность на операции с ее долей в этой квартире?
Виталий

да, влияет положительно.

1. Доверитель обязан выдать поверенному доверенность (доверенности) на совершение юридических действий, предусмотренных договором поручения, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым пункта 1 статьи 182 настоящего Кодекса.
ст. 975, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017) {КонсультантПлюс}
1
0
1
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но ведь это противоречит 139 ст. о нарушении неприкосновенности жилища, и ч. 1 ст. 247 о владении и пользовании имуществом, находящимся в долевой собственности. Являются ли ключи от квартиры общим имуществом, или же это личное имущество?

Разве доверенность на проведение операций с долей собственника, подразумевает самостоятельное проникновение в жилище при отсутсвии согласия всех собственников? В приведенной Вами статье об этом ничего не сказано, только о юридических операциях, без возможности практических действий для осуществления этих операций

Но ведь это противоречит 139 ст. о нарушении неприкосновенности жилища
Виталий

вы спросили о праве передать ключи, а не о праве проникновения в жилище, давайте все-таки не передергивать, в вашем первоначальном вопросе не было ничего указано про то, что представитель посещал квартиру в ваше отсутствие.

Кроме того, ст. 139 УК РФ предусмотрена ответственность за незаконное проникновение в жилище против воли проживающих там лиц. Если вы считаете, что проникновение было незаконным — вызывайте полицию.

Ключи — даже от общей квартиры — личное имущество собственника, и он имеет право передавать их кому хочет, при этом это не исключает ответственности как собственника, так и представителя за последствия такой передачи.

Разве доверенность на проведение операций с долей собственника, подразумевает самостоятельное проникновение в жилище при отсутсвии согласия всех собственников?
Виталий

Зависит от содержания доверенности. Если в ней указано, например, что представитель имеет право показывать квартиру потенциальным покупателям, то, полагаю, согласие на посещение жилища в отсутствие проживающих в нем лиц все равно требуется. Но если жильцы находятся дома, то представитель вполне может осуществлять осмотр общего имущества с потенциальными покупателями (иначе как продавать «кота в мешке»), а также для осуществления таких прав и обязанностей его доверителя-собственника, как сохранность жилища, исправность коммуникаций и т.п.(если такие полномочия есть в доверенности).

В приведенной Вами статье об этом ничего не сказано, только о юридических операциях,
Виталий

о юридических действиях. Юридические действия поверенного — это действия, которые влекут для доверителя определенные правовые последствия, связанные с возникновением, изменением или прекращением гражданских прав и обязанностей (см. Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.08.2008 по делу N А14-2416-2007124/29, Постановление ФАС Центрального округа от 02.12.2008 N Ф10-316/08(2) (Определением ВАС РФ от 07.04.2009 N 3580/09 отказано в передаче данного дела для пересмотра в Президиум ВАС РФ)).

Глава 49 ГК РФ не содержит ограничений по видам юридических действий, которые могут быть предметом договора поручения. Поэтому стороны вправе поручить поверенному как совершение сделок, так и выполнение иных юридических действий.

Фактические действия, то есть действия, не связанные с возникновением, изменением или прекращением гражданских прав и обязанностей (например, поиск контрагентов, проведение переговоров, перевод текстов, подготовка документов), не могут быть предметом договора поручения (п. 1 ст. 971 ГК РФ). Они не порождают никаких правовых последствий и, следовательно, не могут совершаться от имени другого лица в рамках отношений по представительству (п. 2 ст. 182 ГК РФ), но могу совершаться в рамках договора агентирования или услуг.

Ничто не мешает вам, кстати, поменять замки и выдать их по требованию сособственника лично ему в руки, если у его представителя нет полномочий на получение ключей.

Однако, не забывайте, что злоупотребление правом также не является правомерным поведением. Вы проживаете в квартире, находящейся в долевой собственности и то, что сособственник там не проживает, вам только на руку, но вы еще и пытаетесь мешать реализации его права отчуждения его доли (посмотрите не только ст. 247 ГК РФ, но и 246).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют ли права другие собственники, выселить моего молодого человека, который там не прописан соотвественно?
Здравствуйте. Квартира находится в долевой собственности 3-х человек, я- один из них. Имеют ли права другие собственники, выселить моего молодого человека, который там не прописан соотвественно?
, вопрос №3963862, Ксения, г. Братск
Военное право
Имеет ли право работодатель отказать в учебном отпуске по справке вызову
Имею диплом аграрного института. Работаю в оао РЖД. Машинистом. Поступил в колледж РЖД на специальность управление перевозками. Имеет ли право работодатель отказать в учебном отпуске по справке вызову
, вопрос №3963674, Юрий, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли право начальник на основной работе контролировать сколько работник работает на работах по совместительству?
Может ли работник работать по внешнему совместительству еще в 3-х организациях в сумме на 2 ставки с учетом основной? Имеет ли право начальник на основной работе контролировать сколько работник работает на работах по совместительству?
, вопрос №3962697, Олеся, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель уволить от отказа от работы на ЗИФ?
Здравствуйте. Работаем на золотодобывающем предприятии. Участок автотранспорта. Профессия электрогазосварщик. В трудовом договоре указано подразделение "ату" автотранспортный участок. Нас начали в приказом порядке отправлять на золото извлекательную фабрику "ЗИФ" когда там остановка на ремонт ППР. дело в том, что у людей работающих на ЗИФ тарифная ставка выше почти в два раза. Нас туда отправляют работать по нашей тарифной ставке. Можем ли мы отказаться от работы в другом подразделении? Имеет ли право работодатель уволить от отказа от работы на ЗИФ?
, вопрос №3961863, Игорь, г. Владивосток
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
В 2019 году я возвращала вычет в налоговой за покупку квартиры за 2018 год
Здравствуйте. В 2019 году я возвращала вычет в налоговой за покупку квартиры за 2018 год. В 2021 году я решила, что можно подать вычет и за лечение (в 2018 году я обращалась за стомотологическими услугами). В итоге в 2021 году подала ещё декларацию за 2018 году, но уже за лечение. После чего налоговая выставила мне задолженность, обьясняя тем, что я не указала в декларации сумму полученного вычета за покупку квартиры. Я писала обращения, жалобы в налоговую, обращалась туда лично чтобы разобраться что не так, на основании их ответов делала корректировки, но всё равно они видят ошибку в декларации. Сейчас по этому делу выставлено исполнительное производство. А я не понимаю, что именно нужно исправлять и как это отражать в декларации. Ссылаются на то, что декларация носит заявительный характер. Имеет ли право налоговая вот так требовать погасить несуществующую задолженность, возникшую при ошибке заполнения декларации? Ведь по сути предоставлена та же справка 2-ндфл, тот же налоговый агент и можно им самим проверить на основании моих обращений, что задолженности действительно нет, а должна мне выплату
, вопрос №3961482, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.04.2017