Имеет ли право дольщик передавать ключи от квартиры посторонним без согласия второго дольщика?

Являюсь одним из двух собственников квартиры, в которой проживаю. Второй собственник родная сестра, которая проживает за границей. Недавно выяснилось что два года назад запасные ключи от квартиры ею выданы лицу, не являющемуся ей родственником, и не имеющим никакого отношения к квартире. Имеет ли она право, без согласия второго собственника, то есть меня, давать на хранение запасные ключи от квартиры третьему лицу? Влияет ли на это тот факт, что ею на него оформлена доверенность на операции с ее долей в этой квартире? И могу ли я требовать чтобы были возвращены ключи от квартиры этим посторонним лицом? Какой закон или статья регулирует такое положение вещей? Спасибо

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Имеет ли она право, без согласия второго собственника, то есть меня, давать на хранение запасные ключи от квартиры третьему лицу?
Виталий

Имеет, так как она вправе поручить любому лицу исполнять ее правомочия в ее отсутствие по доверенности.

Влияет ли на это тот факт, что ею на него оформлена доверенность на операции с ее долей в этой квартире?
Виталий

да, влияет положительно.

1. Доверитель обязан выдать поверенному доверенность (доверенности) на совершение юридических действий, предусмотренных договором поручения, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым пункта 1 статьи 182 настоящего Кодекса.
ст. 975, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017) {КонсультантПлюс}
Виталий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но ведь это противоречит 139 ст. о нарушении неприкосновенности жилища, и ч. 1 ст. 247 о владении и пользовании имуществом, находящимся в долевой собственности. Являются ли ключи от квартиры общим имуществом, или же это личное имущество?

Разве доверенность на проведение операций с долей собственника, подразумевает самостоятельное проникновение в жилище при отсутсвии согласия всех собственников? В приведенной Вами статье об этом ничего не сказано, только о юридических операциях, без возможности практических действий для осуществления этих операций

Но ведь это противоречит 139 ст. о нарушении неприкосновенности жилища
Виталий

вы спросили о праве передать ключи, а не о праве проникновения в жилище, давайте все-таки не передергивать, в вашем первоначальном вопросе не было ничего указано про то, что представитель посещал квартиру в ваше отсутствие.

Кроме того, ст. 139 УК РФ предусмотрена ответственность за незаконное проникновение в жилище против воли проживающих там лиц. Если вы считаете, что проникновение было незаконным — вызывайте полицию.

Ключи — даже от общей квартиры — личное имущество собственника, и он имеет право передавать их кому хочет, при этом это не исключает ответственности как собственника, так и представителя за последствия такой передачи.

Разве доверенность на проведение операций с долей собственника, подразумевает самостоятельное проникновение в жилище при отсутсвии согласия всех собственников?
Виталий

Зависит от содержания доверенности. Если в ней указано, например, что представитель имеет право показывать квартиру потенциальным покупателям, то, полагаю, согласие на посещение жилища в отсутствие проживающих в нем лиц все равно требуется. Но если жильцы находятся дома, то представитель вполне может осуществлять осмотр общего имущества с потенциальными покупателями (иначе как продавать «кота в мешке»), а также для осуществления таких прав и обязанностей его доверителя-собственника, как сохранность жилища, исправность коммуникаций и т.п.(если такие полномочия есть в доверенности).

В приведенной Вами статье об этом ничего не сказано, только о юридических операциях,
Виталий

о юридических действиях. Юридические действия поверенного — это действия, которые влекут для доверителя определенные правовые последствия, связанные с возникновением, изменением или прекращением гражданских прав и обязанностей (см. Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.08.2008 по делу N А14-2416-2007124/29, Постановление ФАС Центрального округа от 02.12.2008 N Ф10-316/08(2) (Определением ВАС РФ от 07.04.2009 N 3580/09 отказано в передаче данного дела для пересмотра в Президиум ВАС РФ)).

Глава 49 ГК РФ не содержит ограничений по видам юридических действий, которые могут быть предметом договора поручения. Поэтому стороны вправе поручить поверенному как совершение сделок, так и выполнение иных юридических действий.

Фактические действия, то есть действия, не связанные с возникновением, изменением или прекращением гражданских прав и обязанностей (например, поиск контрагентов, проведение переговоров, перевод текстов, подготовка документов), не могут быть предметом договора поручения (п. 1 ст. 971 ГК РФ). Они не порождают никаких правовых последствий и, следовательно, не могут совершаться от имени другого лица в рамках отношений по представительству (п. 2 ст. 182 ГК РФ), но могу совершаться в рамках договора агентирования или услуг.

Ничто не мешает вам, кстати, поменять замки и выдать их по требованию сособственника лично ему в руки, если у его представителя нет полномочий на получение ключей.

Однако, не забывайте, что злоупотребление правом также не является правомерным поведением. Вы проживаете в квартире, находящейся в долевой собственности и то, что сособственник там не проживает, вам только на руку, но вы еще и пытаетесь мешать реализации его права отчуждения его доли (посмотрите не только ст. 247 ГК РФ, но и 246).