Переход с ЕНВД на УСН или ОСН, возможен ли в течении года?

Здравствуйте. Если плательщик встал на учет в качестве налогоплательщик ЕНВД, но понял, что ему это не выгодно, он может в течение года перейти на УСНО или, снявшись как нал-к ЕНВД, оказаться на ОСНО?

, Анастасия, г. Пермь
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Да, такая возможность есть:

Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения
Организации и индивидуальные предприниматели, которые перестали быть налогоплательщиками единого налога на вмененный доход,вправе на основании уведомления перейти на упрощенную систему налогообложения с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате единого налога на вмененный доход. В таком случае налогоплательщик должен уведомить налоговый орган о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней со дня прекращения обязанности по уплате единого налога на вмененный доход.