Может ли прокурор продлить срок представления, если копия приговора получена им позднее 5 суток?

Может ли прокурор продлить срок представления, если копия приговора им получена позднее5 суток с момента провозглашения приговора ?

, Ирина, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Ирина. Вот актуальная редакция (на май 2016 года):

УПК РФ, Статья 389.4. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений
1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда
первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.
2. В течение срока, установленного для обжалования судебного решения, уголовное дело не может быть истребовано из суда.
3. Апелляционные жалоба, представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения.

Согласно ст. 389.5 УПК РФ в случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительной причине прокурор могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока. Ходатайство о восстановлении срока рассматривается судьей, председательствовавшим в судебном заседании по уголовному делу, или другим судьей.

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо! Из этого следует то, что к прокурору не имеет отношение когда им была получена копия приговора? Я имею ввиду именно продление срока, а не пропуск.

Ирина

Как для стороны защиты, так и для прокурора срок для обжалования один и тот же (за исключением осужденного, находящегося под стражей — 10 суток со дня вручения копии решения). Продление срока УПК РФ не предусмотрено.