Могу ли я получить гражданство РФ по упрощенной схеме, если родился в РСФСР в 1983 году?

Добрый день!

Интересует вопрос получения гражданства РФ по рождению в РСФСР.

Коротко опишу ситуацию: я родился в 1983 году в РСФСР, г. Кемерово, в 1986 году вместе с родителями переехали в УССР, по достижении 16 лет получил украинский паспорт.

Вопрос: Могу ли я получить гражданство РФ по упрощенной схеме?

Спасибо!

, Александр, г. Невель
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Александр!

Да, у Вас есть основание для получения гражданства РФ в упрощенном порядке.

Оформление разрешительных документов на территории Российской Федерации в общем порядке происходит в следующей последовательности:

1. Миграционный учет, оформляется на 90 суток (ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

2. Разрешение на временное проживание, выдается сроком на три года (статьи 6 и 6.1 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»). Так как Вы родились в РФ, квота Вам не нужна — пп. 1 п. 3 ст 6 ФЗ-115.

3. Вид на жительство. Можно оформлять в рамках действия РВП, но не ранее 1 года после получения РВП и не позднее 6-ти месяцев до его окончания (статья 8 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении
иностранных граждан в Российской Федерации»).

4. Гражданство РФ в упрощенном порядке ч. 2 статьи 14 Федерального закона от 31.05.2002 года № 62-ФЗ«О гражданстве Российской Федерации»

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом „а“ части первой статьи
13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

Рада была помочь.