Можно ли оформить в собственность вторую половину дома, если ее собственница не появлялась 20 лет?

Не так давно умер дед, завещав мне половину дома с участком. Вторая половина дома и участка принадлежит сестре деда, с которой он в ссоре и от которой нет вестей более 20 лет. Попытки связаться и узнать, жива ли она вообще, результата не дали.

Могу ли я как-то получить вторую половину дома и участка? Как быть, если сестра либо ее дети\внуки все же найдутся и заявят о своих правах?

, Натали, г. Суровикино
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Можете получить, если сестра во время не примет наследство, и в завещании не будет иная оговорка завещателя

ГК РФ Статья 1161. Приращение наследственных долей

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.
Однако в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.
2. Правила, содержащиеся в пункте 1 настоящей статьи, не применяются, если наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным основаниям, подназначен наследник (пункт 2 статьи 1121).

С Уважением

Натали
Клиент, г. Суровикино

Наверное, следует уточнить.

Та вторая половина - ее не дед завещал сестре. Когда прадед, отец деда и его сестры, умер, дом и участок были поделены поровну между дедом и его сестрой согласно законодательству.

Та вторая половина — ее не дед завещал сестре. Когда прадед, отец деда и его сестры, умер, дом и участок были поделены поровну между дедом и его сестрой согласно законодательству.
Натали

В судебном порядке можете требовать право собственности на половина дома которая принадлежит сестре, признать За Вами

Удачи Вам

Мария Булгакова
Юрист

Согласно ст.264 ГК РФ, лицо, владеющее имуществом добросовестно, открыто и непрерывно в течение 15 лет, приобретете на него право собственности (приобретательская давность). Право собственности возникнет с момента гос. регистрации недвижимого имущества.

Ко времени своего владения, Вы имеете право присоединить время владения данным имуществом того лица, чьим правопреемником Вы являетесь (Вашего деда).

Таким образом, вы будете иметь право и на вторую половину дома в силу приобретательской давности.

Сначала Вы должны принять наследство и получить свидетельство о праве на наследство. Затем обратиться в суд с иском о признании права собственности на вторую половину дома и участка (в силу приобретательской давности).