В течение какого срока участковый обязан ответить на жалобу от граждан?

Здравствуйте! Сколько по закону есть дней у участкового на рассмотрение заявления и письменного ответа? И как называется такой закон?

Я подала жалобу участковому на шумных соседей, прошло 12 дней , он до сих пор не сходил и не провел с ними разъяснительные беседы, а также не дал нам письменного ответа. По телефону он каждый раз обещает к нам подойти, мы ждем весь день, а он не приходит. Что делать в такой ситуации?

, Анна, г. Москва
Эльдар Асадуллаев
Юрист, г. Учалы

У Участкового уполномоченного полиции 10 дней, но их можно продлить на 10 дней и еще на 10 дней, тоесть всего 30 дней. 1 месяц, после если нет результатов обжалуйте его действия руководству, либо в Прокуратуру, либо напрямую в суде.

Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

ФЗ «О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения 1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения. 2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.Идите к начальнику ОМВД и жалуйтесь на бездействие участкового уполномоченного.

Николай Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна! Приказ МВД России от 31.12.2012 N 1166 «Вопросы организации деятельности участковых уполномоченных полиции», в своей деятельности по содействию в реализации конституционного права граждан на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления участковый уполномоченный полиции руководствуется Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и Административным регламентом системы Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению приема граждан, обеспечению своевременного и в полном объеме рассмотрения устных и письменных обращений граждан, принятию по ним решений и направлению заявителям ответов в установленный законодательством Российской Федерации срок. Срок рассмотрения обращения гр-н составляет 10 суток, но может быть продлен с разрешения руководителя до 30 суток. Ответ заявителю по рассмотрению обращения должен быть направлен в течении 3-х суток. Если ответ на заявление Вам не поступил, напишите заявление на имя начальника отдела полиции, которое зарегистрируйте в канцелярии отдела полиции либо в дежурную часть отдела полиции. В заявлении укажите о том, что ранее подавали заявление, однако ответ до настоящего времени был не получен и просите разобраться со сложившейся ситуацией.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Согласно:

Приложение.
Наставление по организации деятельности участковых уполномоченных полиции
37.5. Незамедлительно прибывать на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать в пределах компетенции обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов административного правонарушения, происшествия, а до прибытия на место происшествия следственно-оперативной группы — сохранность следов преступления.
57. В ходе приема граждан участковый уполномоченный полиции выясняет содержание обращения посетителя.
В случае необходимости в пределах своей компетенции принимает меры по защите его от преступных и иных противоправных посягательств.
58. Полученную в ходе приема граждан информацию, представляющую профилактический интерес, участковый уполномоченный полиции докладывает рапортом на имя начальника территориального органа МВД России на районном уровне.
XVII. Обеспечение контроля за деятельностью участковых уполномоченных полиции
102. В целях осуществления контроля за деятельностью участковых уполномоченных полиции в установленном порядке проводятся проверки представителями МВД России, территориальных органов МВД России на региональном уровне при проведении инспектирования, контрольных проверок, комплексных и целевых выездов в территориальные органы МВД России и их подразделения, а также уполномоченными должностными лицами, которым участковые уполномоченные полиции подчинены по службе, а также ответственными лицами в соответствии с приказом (графиком) начальника территориального органа МВД России на районном уровне.
docs.cntd.ru/document/499001100