Правомерно ли требование магазина оплатить товар при краже?

Здравствуйте двое знакомых в супермаркете набоали товар на 8тыс рублей из поймали из магазина не вышли потребовали оплатить стоимость и забрали товар.это правильно?

, Михаил, г. Ярославль
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Михаил. По сути это не правильно, но если отпустили и не вызвали сотрудников полиции и не подали заявление, то финал благоприятный. Фактически в действиях Ваших знакомых содержаться признаки состава преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Следовательно, можно считать, что знакомые заблаговременно примирились с потерпевшей стороной, возместили причиненный вред и избежали привлечения к уголовной ответственности. Грех жаловаться.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил.

Если товар забрали, то не имеют права требовать оплатить его стоимость.

Но есть другой момент, возможно это требование обусловлено тем, что таким образом, на них не будет подано заявление в полицию о краже, поэтому в данной ситуации, если действительно было свершено преступление, лучше пойти на уступку данным требованиям.

Статья 158 Уголовного кодекса РФ:

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.