Как обжаловать блокировку банковской карты, если взыскания производятся своевременно?

По исполнительному производству приставом было вынесено постановление о списании 50% от заработной платы,которая перечисляется на карту.В феврале 50% от заработной платы по исполнительному производству перечислено банком(это есть в выписке с банковской карты),так как работодатель еще не получил от пристава постановление о списании средств.В марте и апреле 50% от заработной платы по исполнительному производству перечислял работодатель(имеется справка из бухгалтерии)Так как аванс выплачивался полностью, то к началу месяца на карту перечислялась сумма,равная оставшимся 50% минус аванс.Теперь банковская карта снова заблокирована.В банке пояснили, что есть постановление пристава,и списано еще и 50 % от аванса( эта сумма по тому же исполнительному производству перечислена банком,что отражено в выписке).Оставшиеся 50% от аванса банк просто выдал на руки(с заблокированной карты,есть кассовый ордер)Как обжаловать действия пристава,какими статьями руководствоваться?Прошло больше 10 дней с момента вынесения этого постановления

, Юлия, г. Москва
Екатерина Беспалова
Юрист

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» административное исковое заявление, заявление (далее — заявление) об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя подается в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов (часть 3 статьи 219 КАС РФи статья 122 Закона об исполнительном производстве). Пропуск срока на обращение в суд не является основанием для отказа в принятии заявления судом общей юрисдикции или возвращения заявления арбитражным судом.

Если постановление, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя были обжалованы в порядке подчиненности, то судам общей юрисдикции следует учитывать положения части 6 статьи 219 КАС РФ о том, что несвоевременное рассмотрение или нерассмотрение жалобы вышестоящим органом, вышестоящим должностным лицом свидетельствуют о наличии уважительной причины пропуска срока обращения в суд.

Пропуск срока на обращение в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении заявления (часть 8 статьи 219 КАС РФ).