Учитывается ли период обучения в военном училище в страховом стаже при начислении пенсии?

Войдёт ли учёба в военном училище 80-84г. в страховой стаж при начислении

пенсии ? С уваж. Борис.

, Борис, г. Шебекино
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Борис.

Данный период должен быть включен в стаж.

В соответствии со статьей 35 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

В этом случае в срок военной службы военнослужащим засчитываются:

продолжительность военной службы во время обучения в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования из расчета два дня военной службы в указанной образовательной организации за один день военной службы по призыву.

В соответствии со статьей 12 Федерального закона «О страховых пенсиях»:

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:
1) период прохождения военной службы,

Борис
Клиент, г. Шебекино

Благодарю! А это не зависит где я учился 80-84г. Полтавское военное высш. училище

связи., т.е. Украина.

И пожалуйста какие мои действия, т.к. местный ПФР уже выбросил 4г. из моего

стажа, оставил только службу в войсках.

Заявление на пенсию написал 3 апр. 2017г.

С уваж. Борис