Купили квартиру с материнским капиталом, как делить при разводе, если муж против всех предложений?

Купили квартиру с материнским капиталом, мне и гражданскому мужу полагается по 3/8 части и двум детям по 1/8 квартира 45 кв метров. Ситуация такова разводимся с гражданским мужем я хочу продать квартиру и уехать в другой город с детьми и купить там квартиру, но он не соглашается мне продавать свою долю, я предлагаю ему выкупить его 3/8 но он не соглашается, прошу переписать на детей тоже не соглашается! он и прописан в данной квартире! Как я могу продать квартиру без его согласия? Как мне поступить? Совместно жить невозможно с ним! А он из принципа не разрешает продать мне эту квартиру , ))) я могу продать свочвсть и части детей отдельно как-то? Или могу ли я поставить свою часть и часть детей в банк под залог и купить другую квартиру? Помогите пожалуйста мне просто руки связаны ,, а жить с ним и терпений побои невозможно! Хочу взять детей и уехать в другой город купить там квартиру! Что мне сделать в такой ситуации ? Я могу через пенсионный фонд решить эту проблему

, Лена, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

свою долю можете продать с соблюдением положений ст.250 ГК, предварительно предложив купить совладельцу, а прежде чем продавать доли детей (или иным образом распорядиться) необходимо письменное согласие органа опеки.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.