Как продать доли земель сельхозназначения?

Добрый вечер! Владею на праве общей долевой собственности земельными долями из категории земель сельхозназначения: 1/7 долей на основании договора дарения и 6/7 долями на основании договора купли-продажи. Получается, что фактически я единственный собственник земельного участка. Хочу продать эти доли третьему лицу. Необходимо ли заключать нотариальный договор (так как это все таки доли) или есть другой путь без участия нотариуса. В Росреестре говорят, что только через нотариуса либо объединить доли и получить согласие субъекта РФ (в данном случае министерство сельского хозяйства Новосибирской области). Второй путь дешевле, но загнаны во временные рамки. Спасибо заранее.

, Елена, г. Новосибирск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы спрашиваете:"Как продать доли земель сельхозназначения?"

Нотариус Вам сказал правильно. Поскольку у Вас доли не выделены, находятся в общей долевой собственности, то договор купли-продажи подлежит нотариальному удостоверению. Однако, прежде чем продать эти доли третьим лицам, в соответствии со ст. 250 ГК РФ Вы обязаны письменно уведомить всех участников долевой собственности о намерении продать свои доли с указанием цены продажи, поскольку участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки. Такое уведомление нужно разместить в районной газете. Если в течение месяца со дня размещения в газете никто не купит, Вы можете продать третьим лицам по цене, не ниже той, которую указывали в уведомлении.