8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать доли земель сельхозназначения?

Добрый вечер! Владею на праве общей долевой собственности земельными долями из категории земель сельхозназначения: 1/7 долей на основании договора дарения и 6/7 долями на основании договора купли-продажи. Получается, что фактически я единственный собственник земельного участка. Хочу продать эти доли третьему лицу. Необходимо ли заключать нотариальный договор (так как это все таки доли) или есть другой путь без участия нотариуса. В Росреестре говорят, что только через нотариуса либо объединить доли и получить согласие субъекта РФ (в данном случае министерство сельского хозяйства Новосибирской области). Второй путь дешевле, но загнаны во временные рамки. Спасибо заранее.

Показать полностью
, Елена, г. Новосибирск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы спрашиваете:"Как продать доли земель сельхозназначения?"

Нотариус Вам сказал правильно. Поскольку у Вас доли не выделены, находятся в общей долевой собственности, то договор купли-продажи подлежит нотариальному удостоверению. Однако, прежде чем продать эти доли третьим лицам, в соответствии со ст. 250 ГК РФ Вы обязаны письменно уведомить всех участников долевой собственности о намерении продать свои доли с указанием цены продажи, поскольку участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки. Такое уведомление нужно разместить в районной газете. Если в течение месяца со дня размещения в газете никто не купит, Вы можете продать третьим лицам по цене, не ниже той, которую указывали в уведомлении.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли как-то через суд продать всё имущество и получить свою долю без встречи с остальными наследниками?
Здравствуйте. Супруг скончался. Вступила в наследство. С остальными наследниками не общаемся. Можно ли как-то через суд продать всё имущество и получить свою долю без встречи с остальными наследниками???
, вопрос №4091454, Наталья, г. Москва
Налоговое право
Может ли один наследник продать свою долю другому наследнику без налога или налог все равно нужно будет уплатить?
Добрый день! Может ли один наследник продать свою долю другому наследнику без налога или налог все равно нужно будет уплатить?
, вопрос №4090056, Станислав, г. Москва
Материнский капитал
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка?
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка? Пойти сразу с соглашением о выделение долей в МФЦ. В проданной кв был мат капитал, в новом жилье нужно выделить долю. У нас с супругом остается совместная собственность. Банк выставил условия только с заверением у нотариуса
, вопрос №4089413, Арина, г. Москва
Нотариат
При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли
Добрый день!При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли. Сейчас квартиру хотим продать модно ли детям выделить меньше долю
, вопрос №4088449, Стрикалова Светлана Вячеславовна, п. Тульский
Недвижимость
Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку
Наша семья купила квартиру с привлечением мат. капитала. Доли детям выделили. долгов никаких нет. Прошло больше 3 лет. Хотим улучшить условия-приобрести новую квартиру.(площадь больше). Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку. Разрешит ли опека?
, вопрос №4087351, Игорь, г. Уссурийск
Дата обновления страницы 27.04.2017