Правомерна ли сделка по продаже квартиры, а затем ее покупка за материнский капитал?

Могу я свою личную квартиру продать знакомым,а потом купить у них с помощью средств материнского капитала? Я прописана в этой квартире,но могу выписаться к мужу ещё до сделки,а дети зарегистрированы у мужа.

, Майя, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Майя!

Нет, такие действия имеют признаки обналички маткапитала.

Согласно ст.159.2 УК РФ 1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Желаю удачи!

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте Майя!

Теоретически такая сделка возможна, но практически Пенсионный фонд может не перечислить деньги, так как будут учитывать недавнюю продажу этой квартиры и её выкуп через непродолжительное время.

Если через суд будете пытаться обязать Пенсионный фонд перечислить деньги, то сделку могут признать мнимой.

ГК РФ
Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
Позиции высших судов по ст. 170 ГК РФ