Как выписать бывшего мужа из собственного жилья сына?

с мужем разведены прописан в доме у сына(собственность сына),может ли сын выписать его,если он ни где не работает,ни платит за коммунальные услуги.

, Татьяна, г. Екатеринбург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Сын не может никого выписать, так как понятие прописка и выписка не существует уже 20 лет. Если Вас интересует снятие с регистрационного учета, то этим занимается МВД России, то есть опять нельзя.

Кроме того, с регистрационного учета МВД России может снять только по заявлению гражданина, который зарегистрирован или при отсутствии его согласия по решению суда о выселении или признании утратившим право пользования жилым помещением.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Да, сын может подать иск о снятии отца с регистрационного учета в связи с добровольным выездом (если не проживает) и неоплатой коммунальных услуг.

Согласно п.31 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

Иск должен соответствовать ст..123-132 ГПК РФ. Подается по месту жительства ответчика. Госпошлина — 300р.
Желаю удачи!

Эльдар Асадуллаев
Юрист, г. Учалы

Может, необходимо обратится в суд с исковым заявлением об утрате права пользования и снятии с регистрационного учета. Такие выигрышные дела у нас есть. Если нужна более развернутая информация переходите в чат.