Законно ли приставы удержали мой штраф с банковской карты моей матери?

Добрый день.

С карты моей матери, приставы сняли деньги за мой не оплаченный штраф ГИБДД. Законно ли это?

, Антон, г. Калининград
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Такое возможно только в случае, если автомобиль зарегистрирован на вашу мать в ГИБДД и штраф был наложен за нарушение ПДД, зафиксированное специальной техникой, работающей в автоматическом режиме.

Во-первых, надо убедиться, что деньги сняты именно по тому штрафу, о котором вы думаете, возможно, это просто совпадение по сумме и штраф совсем другой, а может и не штраф вовсе, а иное долговое обязательство.

Вы проверяли на сайте ФССП исполнительное производство?

Антон
Клиент, г. Калининград

машина всегда была на мне. На сайте проверил, это действительно мой штраф но деньги списали с ее карты. У нас даже фамилии разные единственное прописка одна.

В таком случае действия пристава не правомерны, ваша мать может подать жалобу на действия пристава вышестоящему приставу и потребовать вернуть ей деньги.