Как могли арестовать чужую машину из-за моих долгов?

Были долги по алиментам, ТС было в аресте. После погашения долга в 2014 г., ТС было продано, оформлено в ГАИ на нового владельца. В этом году новый владелец пытается машину продать, находит покупателя и тут выясняется, что она опять в аресте с 2016 г. по моим алиментам. Как это вообще возможно арестовать чужую машину из за моих долгов? На каком основании? Законно ли?

, Алексей, г. Екатеринбург
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Нет это незаконно, новому собственнику необходимо обжаловать постановление пристава о наложении ареста.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 28.12.2016)
«Об исполнительном производстве»

Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.