Прекращение исполнительного производства приставом без решения суда на основании заявления по п.4 ст.45

Статья 43 Закона об ИП предусматривает право пристава прекратить исполнит.пр-во в случае утверждения судом мирового соглашения сторон.

В тоже время п.4 ст.45 Закона предусматривает право пристава прекратить исполнит.пр-во самостоятельно без решения суда на основании заявления заявителя.

Вопрос имеет ли право пристав прекратить исп.производство без решения суда, если взыскатель и должник направили приставу заявление о прекращении с приложением соглашения, что должник выплатил согласованный сторонами часть долга, а взыскатель отказывается от требований по оставшейся части долга

, Наталья, г. Москва
Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Наталья.
Все так. Это следует из текста нормы. Основным моментом является наличие воли взыскателя. Однако, обязательным условием является явка сторон процесса с целью установления их личностей, либо направляемые заявления/заявление должны быть засвидетельствованы нотариально.

С уважением, Николай Толмачев.

Не соглашусь с Александром… Текст нормы прямо предусматривает такой порядок:

п. 4 ст. 45 обсуждаемого закона:

Стороны исполнительного производства вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о приостановлении или прекращении исполнительного производства.

Повторюсь — ключевым моментом является установление легитимности сторон производства.

Если потребуется помощь в составлении необходимых документов, обращайтесь.

С уважением, Николай Толмачев.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, при поступлении заявления от заявителя-кредитора пристав прекратит производство.

то что стороны договорились о частичном прощении задолженности это их право по ГК. прощение долга же является основанием прекращения обязательств, а раз обязательство прекращено, то и приставу исполнять нечего.

Статья 415. Прощение долга
1. Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.
2. Обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Наталья!

Одного заявления приставу недостаточно для прекращения исполнительного производства. Пристав может прекратить исп. производство только при возникновении оснований, предусмотренных федеральным законом.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 28.12.2016)
«Об исполнительном производстве»

Статья 45. Рассмотрение судом и судебным приставом-исполнителем вопросов о приостановлении, возобновлении и прекращении исполнительного производства
4. Приостановление и прекращение исполнительного производства производятся судебным приставом-исполнителем при возникновении оснований, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Стороны исполнительного производства вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о приостановлении или прекращении исполнительного производства.

А основания для прекращения исп. производства следующие:

Там же.

Статья 43. Прекращение исполнительного производства
2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;
2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;
3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)
4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;
5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;
6) прекращения по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ;
7) внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц;
(п. 7 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)
8) если исполнительный документ содержит требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации и ребенок достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.
(п. 8 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

Следовательно, подача заявления приставу о прекращении производства возможна только после принятия судом отказа взыскателя от взыскания или утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником. Сначала суд — потом заявление приставу.

Необходимо понимать, что п. 4 ст. 45 Закона не содержит оснований для прекращения исполнительного производства, а устанавливает только процессуальный порядок рассмотрения приставом заявления о прекращении производства.

Разумеется, для того, чтобы пристав мог удовлетворить такое заявление, необходимы основания, при которых он имеет право прекратить производство. Эти основания перечислены в п. 2 ст. 43 Закона. Вам, очевидно, подойдет:

2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;
3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;

Таким образом, без обращения в суд не обойтись, и только потом имеет смысл обращаться к приставу с заявлением о прекращении исп. производства.

Не соглашусь с Александром… Текст нормы прямо предусматривает такой порядок: п. 4 ст. 45 обсуждаемого закона:
Толмачев Николай

Николай, Вам станет яснее, если Вы прочтете норму полностью:

4. Приостановление и прекращение исполнительного производства производятся судебным приставом-исполнителем при возникновении оснований, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Стороны исполнительного производства вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о приостановлении или прекращении исполнительного производства.

Или, по-Вашему, пристав прекращает производство по заявлению безо всяких на то оснований?

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва
имеет ли право пристав прекратить исп.производство без решения суда, если взыскатель и должник направили приставу заявление о прекращении с приложением соглашения, что должник выплатил согласованный сторонами часть долга, а взыскатель отказывается от требований по оставшейся части долга
Наталья

Здравствуйте, если кредитор и должник физ лица, то такое право как прощение долга у них есть. в силу закона, и если пристав убедился в полномочиях лица, подписавшего заявление и соглашение о прощении долга, то каких-либо нарушений со стороны Службы судебных приставов не имеется.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 45. Рассмотрение судом и судебным приставом-исполнителем вопросов о приостановлении, возобновлении и прекращении исполнительного производства

4. Приостановление ипрекращение исполнительного производства производятся судебным приставом-исполнителем при возникновении оснований, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Стороны исполнительного производства вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о приостановлении или прекращении исполнительного производства.
Заявление о приостановлении или прекращении исполнительного производства передается судебному приставу-исполнителю не позднее дня, следующего за днем его поступления в подразделение судебных приставов.
Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему указанного заявления
либо
документа, подтверждающего возникновение основания для приостановления или прекращения исполнительного производства,
или
совершения судебным приставом-исполнителем исполнительного действия, которое в соответствии с настоящим Федеральным законом является основанием для приостановления исполнительного производства, выносит постановление о приостановлении или прекращении исполнительного производства либо об отказе в удовлетворении заявления. Постановление утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.
Следовательно, подача заявления приставу о прекращении производства возможна только после принятия судом отказа взыскателя от взыскания или утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником. Сначала суд — потом заявление приставу.
Безгодов Александр

позволю в этой части не согласится, поскольку далее в данной статье говорится о том что можно подать заявление или

документ, подтверждающего возникновение основания для приостановления или прекращения исполнительного производства

Таким образом соглашение о прощении долга может быть не только заключено в судебном заседании, но и вне его, в рамках письменного соглашения, это довольно частая практика, иначе бы суды были перегружены спорами по таким соглашениям.

Или, по-Вашему, пристав прекращает производство по заявлению безо всяких на то оснований?
Безгодов Александр

Уважаемый Александр, при всём к вам уважении, заявление взыскателя- является таким обоснованием, у него есть право на отзыв исполнительного документа и в том числе просить прекратить исполнительное производство.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Вопрос имеет ли право пристав прекратить исп.производство без решения суда, если взыскатель и должник направили приставу заявление о прекращении с приложением соглашения, что должник выплатил согласованный сторонами часть долга, а взыскатель отказывается от требований по оставшейся части долга
Наталья

Добрый вечер.

Он обязан окончить исполнительное производство по вашему заявлению и не имеет значения исполнено решение или нет, сам факт подачи заявления обязывает его окончить производство.

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;

и выслать вам постановление об окончании исполнительного производства

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.
Статья 47. Окончание исполнительного производства
1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;
6. Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются:
1) взыскателю и должнику;
2) в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ;
3) в банк или иную кредитную организацию, другую организацию или орган, исполнявшие требования по установлению ограничений в отношении должника и (или) его имущества;
4) в организацию или орган, осуществлявшие розыск должника, его имущества, розыск ребенка.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Статья 43 Закона об ИП предусматривает право пристава прекратить исполнит.пр-во в случае утверждения судом мирового соглашения сторон.
В тоже время п.4 ст.45 Закона предусматривает право пристава прекратить исполнит.пр-во самостоятельно без решения суда на основании заявления заявителя.
Наталья

Здравствуйте. На мой взгляд согласно ст. 43 Закона об ИП у пристава нет вариантов. Суд утверждает мировое соглашение и пристав обязан прекратить исполнительное производство. Не может, а именно обязан.

Формулировка п. 4 ст. 45 допускает право пристава прекратить ИП:

Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему указанного заявления либо документа, подтверждающего возникновение основания для приостановления или прекращения исполнительного производства, или совершения судебным приставом-исполнителем исполнительного действия, которое в соответствии с настоящим Федеральным законом является основанием для приостановления исполнительного производства, выносит постановление о приостановлении или прекращении исполнительного производства либо об отказе в удовлетворении заявления. Постановление утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

То есть в этом случае пристав именно имеет право принять то или иное процессуальное решение в зависимости от того, что именно ему предоставлено. Кроме того проверку правильности процессуального решения осуществляет еще и старший судебный пристав, который может и не подтвердить правомерность решения пристава.

Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии с пунктами 34 и 35 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 г. N 50 г. Москва «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» перечень оснований для окончания исполнительного производства, предусмотренных частью 1 статьи 47 Закона об исполнительном производстве, является исчерпывающим. Отсутствие у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, влечет за собой окончание исполнительного производства только при условии, что судебный пристав-исполнитель принял все допустимые законом меры по отысканию такого имущества и они оказались безрезультатными.Исполнительные производства о взыскании периодических платежей могут быть окончены в силу пункта 3 части 1 статьи 47 Закона об исполнительном производстве в связи с возвращением исполнительного документа по основаниям, предусмотренным пунктами 3-6 статьи 46 названного Закона, не ранее окончания срока взыскания периодических платежей.Окончание исполнительного производства (в том числе сводного) в связи с фактическим исполнением должником или одним из солидарных должников требований, содержащихся в исполнительном документе, производится при наличии у судебного пристава-исполнителя данных, подтверждающих факт исполнения. Фактическим исполнением может признаваться исполнение обязанности по передаче непосредственно взыскателю денежных средств в конкретном размере или иного определенного имущества либо совершение в пользу взыскателя конкретных действий или воздержание от совершения этих действий.При выявлении недостатков в индивидуально-определенном имуществе, подлежащем передаче должником, и при отказе взыскателя от принятия такого имущества судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа в связи с невозможностью исполнения (пункт 2 части 1, часть 3 статьи 46, пункт 3 части 1 статьи 47 Закона об исполнительном производстве).

/https://rg.ru/2015/11/30/vsrf-dok.html — текст вышеназванного постановления/