8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление отпуска по беременности и родам

Сотрудница находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет до 04.02.2017 г. , должна была выйти на работу 5 февраля 2017 г., в положенное время не вышла на работу, на телефонные звонки не отвечала, появилась в апреле месяце и сообщила что родила за это время второго ребенка, предоставляет больничный ( с 10 ноября 2016 г. по 29 марта 2017 г.)и хочет чтобы работодатель полностью оплатил. Я понимаю что сотрудница имеет право в течении 6 месяцев на оплату больничного, но как теперь в апреле она напишет заявление на предоставление отпуска по беременности и родам на прошедший период, и что надо будет переделывать табеля учета рабочего времени? В ФСС внятного ответа по этому вопросу не дали, и почему нельзя оформить отпуск по беременности и родам с 5 февраля, когда она должна была выйти на работу и оплатить больничный с 05.02.2017 по 29.03.2017?

Показать полностью
, Натлья, г. Краснодар
Иван Оленёв
Иван Оленёв
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Наталья!

Ситуация, конечно, сложная, но разрешить её можно.

В соответствии с ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

Согласно ч. 2.1 ст. 12 Закона об обязательном социальном страховании

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

В силу ч. 2 ст. 17.2 Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 28.03.2017) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату указанного пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.

Таким образом, женщине, обратившейся за предоставлением отпуска по беременности и родам, по уходу за ребёнком, необходимо их предоставить и выплатить пособия.

В данном случае необходимо будет сдавать корректирующие отчёты в ФСС, ПФР и т.д.

На основании её заявления о предоставлении отпуска работодатель издаёт соответствующий приказ тем же днём с указанием периодов времени отпусков, пусть даже и за предыдущие месяцы.

Периоды предоставления отпуска по беременности и родам должны совпадать с датами, указанными в листке нетрудоспособности.

С уважением!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник
Здравствуйте. Увольнение беременной женщины, которая работает по срочному трудовому договору, в связи с выходом основного сотрудника. ( ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник. Какие последствия?
, вопрос №4095929, Ольга, г. Городец
786 ₽
Вопрос закреплен
Трудовое право
Какие есть варианты оформления?
Добрый день! У нас российское ИП. Хотим нанять сотрудника из Белоруссии. Работа удаленная. Мы в России, сотрудник в Белоруссии, не имеет гражданства РФ и в Россию приезжать не планирует, будет работать удаленно. Идеальный вариант оформления - то, как устроена российская самозанятость. То есть сотрудник привлекается на проект, оплата сдельная, в штат по тк оформлять не хотим. Какие есть варианты оформления? Интересуют плюсы минусы, суммы налогов и прочих выплат как для нас как ИП, так и для сотрудника. Есть ли что-то подобное в Белоруссии похожее на российскую самозанятость и можно ли заключить договор ГПХ с ИП?
, вопрос №4095480, Сергей, г. Москва
Трудовое право
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
, вопрос №4095192, Яна, г. Красноярск
Семейное право
Здравствуйте вот смотрите я работаю официально муж нет Нам отказали по беременности и г На одного ребёнка А если я ему открыла самозанятость то сфр уже это увидят?
Здравствуйте вот смотрите я работаю официально муж нет) Нам отказали по беременности и г На одного ребёнка ) А если я ему открыла самозанятость то сфр уже это увидят? Будет ли одобрение я подала 2 заявления в одном
, вопрос №4095030, Анастасия, г. Екатеринбург
Трудовое право
Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
Выплата больничного по беременности и родам Я устроилась на работу. Полгода был перерыв, работала в другом учреждении. Сейчас узнала что беременна. Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
, вопрос №4093761, Анастасия, г. Владивосток
Дата обновления страницы 21.04.2017