Нужно ли сдавать паспорта Республики Казахстан?

Здравствуйте. Мы с мужем переехали на ПМЖпо программе переселения в Кемеровскую область. Гражданство получили в 2012 году. Паспорта Рк остались на руках.Последний раз пересекали границу с Казахстаном в2014г. А о новом законе узнали только в этом году.Нужно ли нам сдавать паспорта Республики Казахстан, и будет ли наложен штраф?

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

В связи с утратой гражданства РК Вы обязаны были:

1.сообщить в ОВД РК или Консульство РК в РФ о приобретении гражданства РФ;

2. сдать паспорт и удостоверение личности гражданина РК.

(см. ст. 31 ЗРК «О гражданстве Республики Казахстан».

За нарушение законодательства РК о гражданстве предусмотрена административная ответственность (за несообщение о факте приобретения гражданства иного государства)

в виде наложения административного штрафа в размере 200 месячных расчетных показателей (МРП).

(часть 2 ст. 496 КоАП РК)

МРП — 2 269 тенге (по состоянию на 01.01.2017 года)

(ст. 7 ЗРК «О республиканском бюджете на 2017-2019 годы»).