Как привлечь работодателя к ответственности за принуждение беременной сотрудницы к увольнению?

Я работала в магазине. Магазин закрыли нас вынудили написать заявление по собственному желанию хотя у них есть магазины куда можно было отправить нас на работу. Нас вызвали в офис 13 апреля а запись в трудовой и приказ на увольнение были от 07 апреля. Нас под давлением заставили подписать несмотря на то что я нахожусь на 5 месяце беременности. Что можно сделать в такой ситуации?

, Анастасия, г. Руза
Елена Антипова
Адвокат, Компания "Юридическая консультация в Волгограде", г. Волгоград

Здравствуйте! А в заявлении на увольнение вы какую дату поставили?

Если имеется собственноручно подписанное заявление об увольнении по собственному желанию, оспорить его очень проблематично. Надо доказать, что это было сделано под давлением. Зацепиться за даты, если с ними не все гладко, гораздо проще. Если между датой, которую вы поставили в заявлении, и датой издания приказа об увольнении прошло меньше двух недель, это повод обратиться в Трудинспекцию.

Вашу ситуацию упростило бы, если бы жалобы подали все незаконно уволенные работники.

Анастасия
Клиент, г. Руза

В заявлении и в приказе стоит одно число

Анастасия, тогда нужно обратиться к ст. 80 Трудового кодекса:

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Вы в заявлении просили уволить вас именно с 7 апреля? Или была формулировка просто «прошу уволить по собственному желанию»? Если так, то можно сослаться на нарушение вашего права на отзыв заявления об увольнении в течение двух недель.