Что делать, если приставы не хотят работать?

Что делать если приставы не хотят работать? Дело в том что мы судились с должником, суд на нашей стороне, было передано дело приставки уже более года назад, а может и 2 года. На вопрос собираются ли они взыскивать долг с должника, они все время отвечают, что он скравыется! Дело в том что он не скрывается, живёт так как и жил раньше. Что делать? Он живёт в Анапе, и суд был там же.

, Наталья, г. Апшеронск
Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, прежде всего напишите официальное заявление с требование пояснить какие именно процедуры за это время были проведены судебными приставами (ответ попросите дать официально), в зависимости от полученного ответа или если он вас не устроит, на имя руководителя службы судебных приставов пишите заявление о бездействии, если ни какие меры руководителем не предпринимаются, то обжаловать действия/бездействия судебных приставов, можно только в судебном порядке. Как вариант, можно попробовать продать право требование долгов коллекторам.

Оксана Ромашкина
Адвокат, г. Москва

1. Напишите жалобу старшему судебному приставу. Если реакции нет, пишите жалобу главному судебному приставу субъекта РФ.2. Если и дальше «в ответ тишина» — обращайтесь главному судебному приставу России.3. Есть еще инстанции – суд, прокуратура и Администрация президента. И не нужно сразу отрицательно качать головой. Помните, что если будете бездействовать – ничего не получите.4. Можно пожаловаться на официальный сайт Федеральной службы судебных приставов fssprus.ru в раздел “Приемная». Там же найдете и бланки для жалобы на приставов. Удачи!