Как правильно оформить дарение дачного участка взамен оплаты долгов?

Добрый день! подскажите пожалуйста как оформить дачный участок правильно. Дачный участок принадлежит родственнику.За участок не платили с 2000 года. Родственник обещал подарить участок с условием, что за долги заплачу я. какие документы надо оформить, чтобы не получилось что после погашения долгов он передумал переоформлять.

, Екатерина, г. Казань
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Все зависит от того, какие документы на участок сейчас есть у вашего родственника. Это может быть свидетельство о праве собственности на землю, а может быть всего лишь членская книжка в СНТ. Нужно смотреть документы для оказания вам консультации.

Екатерина
Клиент, г. Казань

Есть свидетельство о праве собственности. Но оно было полученно в 1993 году при покупке дачного участка.

Екатерина

Тогда оформите сделку купли-продажи с условием, что покупатель оплачивает определенные долги (это необходимо отразить в договоре).