Виновник ДТП не был вписан в полис ОСАГО, как получить компенсацию ущерба?

Пострадал в ДТП с 3 мя участниками. Получил пакет документов в ГИБДД. Виновник ДТП при аварии имел дейсвующий полис Росгосстрах, но не был вписан в него. Каковы мои действия?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Если полис оформлен без ограничения круга лиц, допущенных к управлению автомобилем, то ответственность лица, причинившего вред, считается застрахованной и возмещение вреда осуществляется по полису ОСАГО.

Если в полисе указано ограниченное количество водителей, а виновник ДТП в этот
список не входит, причинение вреда все равно является страховым случаем по
договору ОСАГО (п. 2 ст. 6, п. 2 ст. 15 Закона N 40-ФЗ).

Вам следует обратиться за возмещением вреда в страховую компанию, а не к виновнику ДТП. Страховая компания не вправе отказать потерпевшему в возмещении вреда по договору ОСАГО на том основании, что виновник ДТП не вписан в полис ОСАГО (п. 2 ст. 6, пп. «д» п. 1 ст. 14 Закона N 40-ФЗ).

Страховщик вправе предъявить к виновнику ДТП, не включенному в полис ОСАГО, регрессные требования на сумму, выплаченную потерпевшему (пп. «д» п.
1 ст. 14 Закона N 40-ФЗ).

azbuka.consultant.ru/cons_doc_pbi_212695/

Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Дополню ответ коллеги, обращаться следует в страховую компанию виновника т.к дтп с 3 участниками.