8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Виновник ДТП не был вписан в полис ОСАГО, как получить компенсацию ущерба?

Пострадал в ДТП с 3 мя участниками. Получил пакет документов в ГИБДД. Виновник ДТП при аварии имел дейсвующий полис Росгосстрах, но не был вписан в него. Каковы мои действия?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Рамиль Магадиев
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Если полис оформлен без ограничения круга лиц, допущенных к управлению автомобилем, то ответственность лица, причинившего вред, считается застрахованной и возмещение вреда осуществляется по полису ОСАГО.

Если в полисе указано ограниченное количество водителей, а виновник ДТП в этот
список не входит, причинение вреда все равно является страховым случаем по
договору ОСАГО (п. 2 ст. 6, п. 2 ст. 15 Закона N 40-ФЗ).

Вам следует обратиться за возмещением вреда в страховую компанию, а не к виновнику ДТП. Страховая компания не вправе отказать потерпевшему в возмещении вреда по договору ОСАГО на том основании, что виновник ДТП не вписан в полис ОСАГО (п. 2 ст. 6, пп. «д» п. 1 ст. 14 Закона N 40-ФЗ).

Страховщик вправе предъявить к виновнику ДТП, не включенному в полис ОСАГО, регрессные требования на сумму, выплаченную потерпевшему (пп. «д» п.
1 ст. 14 Закона N 40-ФЗ).

azbuka.consultant.ru/cons_doc_pbi_212695/

0
0
0
0
Алексей Нестеров
Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Дополню ответ коллеги, обращаться следует в страховую компанию виновника т.к дтп с 3 участниками.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Мы связывались с продавцом, он говорит возвращать ничего не будет, так как гарантии на нее нет, сказал решайте вопрос в судебном порядке и он тут не причем
Здравствуйте, купили кормушку для животных в Яндексе, она была по уценке. Поскольку нам нужна была именно кормушка , мы отнесли ее в сервисный центр, где нам дали акт о неремонтопригодности. Мы связывались с продавцом, он говорит возвращать ничего не будет, так как гарантии на нее нет, сказал решайте вопрос в судебном порядке и он тут не причем
, вопрос №4093141, Анастасия, г. Москва
486 ₽
Автомобильное право
На страховую или на виновника ДТП?
В марте 2024 г произошло ДТП. Постадавших нет. Получили по ОСАГО 350 тыс. Сделали независимую экспертизу. По экспертизе сумма 700 тыс. Написали досудебную претензию в свою страховую, приложив отчет. Страховая ответила, что в отчете неверные расчеты, фото не отражает дефекты, некоторые цены взяты не по справочникам, неверный расчет чел.часов и т. д. В выплате 50 тыс отказано. На кого я должна подать в суд? На страховую или на виновника ДТП? Или сразу на обоих? Виновник является студентом, дохода у него нет, но машина оформлена на него. ОСАГО у виновника есть.
, вопрос №4092993, Ирина, г. Москва
Недвижимость
После на почту пришло письмо о том что возмещения не какого не будет по причине общедомового долга более миллиона рублей
Требуется консультация Некоторое время назад по вине управляющей компании нашу квартиру затопило. Заявление о залитии на было составлено, приходил оценщик, описать ущерб имуществу. После на почту пришло письмо о том что возмещения не какого не будет по причине общедомового долга более миллиона рублей. ( у меня нет не каких долгов ,все всегда оплачено)
, вопрос №4091620, Екатерина, г. Дудинка
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Что это чужой для нее человек, что ничем заниматься не будет
Если дочь не планирует хоронить дочь (не общались более 20 лет), нужно ли ей писать официальный отказ? Школа, где она раньше работала, хочет хоронить сама. Соседи требуют написать отказ. И вообще как-то принять участие (по-видимому, денежное). Дочь находится в другом городе. О смерти узнала от полицейского, объяснила ситуацию. Что это чужой для нее человек, что ничем заниматься не будет. Квартиру вскрывали соседи. Ключей у дочери нет. Если дочь ничего не делать не будет, то есть не напишет официальный отказ, что будет дальше. Штрафы? Последствия?
, вопрос №4090818, Владимирова Владимирова, г. Москва
Автомобильное право
Как получить компенсацию ущерба с автомойки?
Поцарапали машину на авто мойке (мойка робот). Написал заявление в полицию, получил отказ в возбуждении дела. Была видео запись с камер мойки где было видно что машину поцарапал робот, но мне ее отказались предоставить сотрудники автомойки. Как получить компенсацию ущерба с автомойки?
, вопрос №4089662, Лисицын Антон Викторович, г. Москва
Дата обновления страницы 21.04.2017